Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при онкологии — вопрос №1980872

оя Мама 1963 гр, в январе 2021 года прооперирована в Кулакова Москва у хирурга Морхова КЮ, диагноз аденокарцинома эндометрия, удалено все, и лимфоузлы, в трех из них были поражения. Поэтому проведено 6 курсов паклетаксел и карбопоатин и потом 4 брахи. Потом наблюдение - узи . Через 3 года попала в больницу с тромбозом, опухла нога, там по узи брюшной полости нашли конгломерат лимфоузлов до 120 мм. Направили в Логинова, кт в Логинова описали еще и деструктивные изменения в позвонках. Но консилиум почему-то их не описывает. Вот собственно и вопрос в позвонках.
Консилиум назначил 2 линию химиотерапии ( паклетаксел и карбороатин) . Сдали кровь
Поехали на первую химию, а гемоглобин 50. На скорой в стационар 29больницы. Со среды по пятницу Было 3 переливания по 290грамм. Показатель поднялся до 76, но за выходные он снова упал до 50. Оказалось и калл у нее темный. Гастроскопия была проведена в начале февраля, без паталогий. Возможно внутреннее кровотечение? Или дело в костном мозге ? Можете , пожалуйста,
подсказать куда копать дальше?

Возраст: 61

Хронические болезни: Рак матки, удаленный желчный в 25 лет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,чтобы закрыть вопрос с гематологией можно в этой ситуации выполнить стернальную пункцию. Это исключит вторичный миелодиспластический синдром на фоне онкологии, метастазы рака в костный мозг.
Дополнительно на анемию может влиять опухолевая интоксикация, скрытые кровотечения, воспалительный процесс в организме, недостаток витаминов( железо,В12, В9).
Вас консультируют лучшие специалисты, думаю, они со всем разберутся и поставят верный диагноз. Общайтесь с докторами, вам всю тактику пояснят в отношении пациентки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Темный кал действительно может быть на фоне внутреннего кровотечения, поэтому в данном случае важно исключить кишечное кровотечение - провести колоноскопию.
Но могут быть и другие причины возникновения анемии: это подавление работы костного мозга на фоне онкологии.
Нужно обратить внимание на эритроцитарные индексы: если анемия микроцитарная, то более вероятна на фоне кровотечений; если нормо- или макроцитарная - на фоне нарушения выработки эритроцитов.