Температура, вирусная инфекция

Ребенку 5 месяцев, по анализу крови врачи поставили вирусную инфекцию, диагноз орви. Температура поднимается до 38,5-39 каждые 4 часа. Сбиваем свечами цифекон, стараемся выжидать 6 часов, но иногда ставим через 5 часов. Сбиваем второй день. Пробовали несколько раз сироп нурофен, сразу рвота начинается. Остались только свечи. Ребенок часто какает, но после свечи цефикон через 1 минуты покакал. Подождали 40 мин, температура поднялась еще, это значит что свеча вышла? Можно снова ставить цефикон? Какие еще посоветуете жаропонижающие? Спасибо

Здравствуйте
Снижаем температуру выше 38.5-39.
Цель - облегчить самочувствие, до нормы температура не снизится. На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Формы препарата могут быть любые - свечи или сироп

Сейчас после цефекона - даем ибупрофен

Надежда Александровна, у нас уже ночь, есть только сироп нурофен от которого рвет. После цефикона сразу покакала. Можно снова поставить цефикон? Температура почти 39

Да, можно
И подержите пальчиком минут 10, если получится

Руки и ноги горячие ?

Надежда Александровна, ноги прохладные, а руки и туловище горячие и голова

Носочки на ножки обязательно

Если ребенок весь горячий -можно компрессы на лоб и в локтевые/ подколенные складки

Надежда Александровна, а если ножки прохладные то компрессы нельзя?

Красная лихорадка не опасна
Бледная лихорадка опасна ( когда при высокой температуре руки и ноги очень холодные )- тогда даем спазмолитик

У вас красная лихорадка

Принятый ответ

Нет, тогда ноша или дротаверин 1/4 таб
Но она горькая, возможно будет рвота

Сделайте экспресс тест на ковид и грипп
Еще так может протекать розеола

Здравствуйте
Из разрешенных детям препаратов для снижения температуры - ибупрофен и парацетамол
Цефекон - это парацетамол. Дозировка 15мг/кг, интервал не менее 4 часов
Ибупрофен (он же нурофен) дозировка 10мг/кг, интервал не менее 6 часов
Ибупрофен также есть в форме ректальных суппозиториев для детей

Здравствуйте. Можно использовать свечи ибупрофен 10 мг на кг. Если через минуту от свечи малыш сходил в таулает, эффекта не будет, так что цефекон можете заново использовать, 15 мг на кг разовая дозировка.

Обязательно обильное теплое дробное питье (если на ив).