Консультация педиатра /

Ребенок 1 год, температура 39 — вопрос №1981670

Здравствуйте! Дочка, 1,1г,
Первый день- температура 38,8 максимально
2 день - 38,1
Сегодня третий день температура 39,2. Кашля, насморка нет.
Легкие чистые.
Вчера был педиатр - горло не красное.
Сегодня вызвали скорую - сказали, что горло красное. Сегодня еще 5 раз ходила по большому (не понос, но немного кашецеобразным), до этого 2 раза в день.
Экспресс тест на ковид и грипп - только что отрицательный.
Лечим виферон 150 000 МЕ 2 раза в день, витамин Д 2000, обтирания разведенным уксусом, парацетамол в виде свеч цефекон, панавир 2 раза, називин.
Вопросы:
1. Может ли такая температура быть от прорезывания зубов?
2. На каком дне имеет смысл сдать ОАК для понимания начала приема антибиотиков?
3. В случае присоединения бактериальной инфекции - какие препараты антибиотиков обычно применяют?
4. Какие дополнительные рекомендации по лечению можете дать? Может сдать еще мочу и кал?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 нет , это орви
2 на 4 сутки
3 если никогда не пили ничего, то стартуем с защищенных пенициллинов ( флекмоксин , Амоксиклав)
4 на сегодняшний момент какие жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. При прорезывании Зубов температуры выше 38 не поднимается.

Отвечая на все остальные вопросы в целом —
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если завтра будет такая же высокая температура без положительной динамики, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

Стартовый антибиотик при бактериальных инфекциях группа пенициллинов (амоксициллин).

Уксусом растирать ребенка нельзя.
Виферон не имеет доказанной эффективности, нет смысла его использовать.
Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Получили анализы ОАК, прикреплю сейчас. Также вчеоа появилась сыпь по всему телу без пузырьков и не чешется. Фото также прикреплю. Что это может быть? Аллергия? Розеола?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Сыпь похожа на розеолу. Температуры больше нет?
Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, поэтому здесь вероятно протекает вирусная инфекция.

Если температура будет подниматься свыше 3-4 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Стартовой группой антибиотиков является группа пеницилинов (Флемоксин, Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры более 3х дней нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции и инфекции мочевыделительной системы.
При прорезывании зубов может быть повышение температуры, но как правило не такие высокие цифры.
Антибиотик начинайте только при подтверждении бактериальной инфекции, то есть после сдачи крови, препараты первой линии пенициллины ( Амоксиклав, Аугментин).
Лечение пока симптоматическое, температуру сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
1. Для прорезывания зубов наличие высокой температуры в течение нескольких дней не характерено. На фоне прорезывания зубов может быть ослабление иммунитета, в результате чего дети подхватывают инфекцию. При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней.
2.На 4ый день уже лучше сдать ОАК, ОАМ ( а также по возможности СРБ).
3.Для назначения антибиотиков нужен очный осмотр или хотя бы наличие ещё симптомов для ясности картины воспалени.
Чаще всего стартовым интибиотиком при бактериальной инфекции дыхательных путей или Лор органов считается Амоксициллин ( или Амоксициллин + клавулановая кислота=Амоксиклав).
4. Пока только симптоматическое лечение.
Разжидение и учащение стула может быть после применения Виферона в свечах (его можно не использовать, эффективность в этом случае не доказана).
Рекомендую:
- обильное питье для снятия интоксикации и воспаления потери жидкости при потении.
- витамин д3 по 1500МЕ продолжить.
- спреи лучше исключить ( у детей в этом возрасте они не рекомендованы).
- жаропонижающие при температуре выше 38,5 и плохом самочувствии ( чередовать парацетамол и нурофен, нурофен более 3х дней не применять).

Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
1. Как правило, при прорезывании зубов не может быть такой высокой температуры.
2. На 4 день болезни можно сдать оак с лейкоформулой.
3.Начинают антибиотикотерапию с антибиотиков широкого спектра действия -защищённых пенициллинов, например Амоксиклав.
4. Если нет симптомов, сдайте общий анализ мочи на предмет исключения инфекций мочевыводящих путей.
Что касается лечения, лечение симптоматическое, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол, либо нурофен в возрастной дозировке, если заложенность носа - промывание водно- солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие препараты не более 5 дней, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Розеолой не болел ребёнок? Так как клиника может начинаться с повышения температуры тела до 39–40 °С. Высокая температура продолжается 3–5 дней, другие симптомы отсутствуют. После того, как температура спадёт, в течение суток на теле больного появляется кореподобная розовая сыпь, которая сохраняется 4—7 дней, при этом какие-либо недомогания отсутствуют. Лечение также симптоматическое.