Консультация терапевта /

Обморок при анализе крови — вопрос №1981892

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то "лайфхаки", чтобы не упасть в обморок при анализе крови?
В детстве я всегда спокойно сдавала анализ крови, была одной из самых смелых в классе, никогда этого не боялась. После 20 лет со мной произошла какая-то перемена и теперь каждый раз, когда я сдаю кровь (из вены, из пальца), я падаю в обморок. Я никогда не смотрю на то, как мне берут кровь, но это не влияет, я все равно теряю сознание.
Можете ли вы посоветовать, как избежать обморока при анализе крови?

Возраст: 44

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,необходимо отвлечься в этот момент. Например слушать в наушниках песни которые нравятся .препараты принимать никакие нельзя и покушать что-то вкусное тоже.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это рефлекторный обморок. Из того, что вы можете для себя делать - если разрешено перед сдачей крови пить чистую воду обычную, можете выпить воды.
Мед.работников всегда предупреждать, чтобы они брали кровь лежа, и после забора резко не вставать, посидеть 5-10 минут в коридоре под наблюдением медиков. Предупреждая мед.работников они заранее подготовят ватку с нашатырем, чтобы быстро привести вас в чувство, если вам станет плохо.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия.
Лучше сдавать кровь лежа,после непосредственной сдачи резко не вставать,немного посидеть.В кармане при себе держите сладкую конфету,которую съедите сразу после сдачи.И заранее предупредите медработника,чтобы приготовили ватку с нашатырным спиртом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сдавать кровь можно в наушниках, но из-за этого не всегда слышно мед. работника.
Обморок происходит в вашем случае из-за реакции сосудов, попробуйте с собой брать сразу ветку с нашатырем: с одной руки берут анализ, в другой вата ( лучше в этой период дышать ею) и смотреть в другую сторону.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки рефлекторного обморока
Забор в таком случае осуществляется лёжа.
Медицинского работника предупреждайте, чтоб лёжа брали кровь, затем 5-10 минут под наблюдением полежать.
С собой берите кофетку.