Узи брюшной полости

Здравствуйте! Подскажите по узи, что такое гепатомегалия, стеатогепатоз, липоматоз, взвесь в полости желчного пузыря натощак и лацируется желудок? У меня перегиб желчного, синдром жильбера хр эпштейн барр недостаточность кардии дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу

37 лет

Здравствуйте .
По узи изменения в печени и поджелудочной железе , то есть данные органы обволочены жировой тканью .
В желчном пузыре и изменения связаны с нарушением реалогии желчи в желчном пузыре .
Какой ваш рост и вес ?

Вам необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени преимущественно за счет ее правой доли, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Сейчас в качестве гепатопротектора рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Учитывая наличие взвеси в полости желчного пузыря - урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки (дозу делим на 2 приема обед и на ночь), курс приема 2-6 месяцев.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.