После изменения в лечении произошло ухудшение состояния

Здравствуйте! Вот уже 3 года муж принимал Диабетон МВ 120 мг утром и 2000 мг глюкофаж Лонг вечером. Месяц назад сходили к эндокринологу и он добавил ещё препараты: Форсигу 10 мг и Глиптозан 100 мг в обед и 12 ед Туджео СолоСтар в 22.00. И вот 3 недели муж страдает от опоясывающих болей в эпигастральной области. Сидим на спазмолитиках.

ИБС. Стенокардия напряжения 3 ст. Атеросклероз артерий. Артериальная гипертензия. Сахарный диабет.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? После какого препарата начались боли? Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, узи органов брюшной полости, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Мы прошли диспансеризацию. Сделали все анализы (холестерин 8, сахар крови натощак был 15). Сделали УЗИ ОБП и почек, гастроскопию (гепатоз, увеличение небольшое поджелудочной железы, гастрит). На фоне этих исследований назначили кучу препаратов. Начали их пить и начались боли в эпигастральной области. Мы связываем эти боли с назначением торвазина плюс и глиптозана. Убрали их из таблетницы. Боли немного уменьшились. Но нам же твердят, что статины нужно пить пожизненно. А они нам не идут. Мы их начинали пить ещё в 2021 году и они у нас не пошли. Бросили пить. А вот сейчас опять проблемы.

Если принимать статины то да всю жизнь