Тремор рук

МРТ прошли отмечаются субэпиндимальные глиозные изменения по контору передних боковых желудочков. Сильвиевы щели умеренно расширены, больше слева. Отмечается расширение периваскулярных пространств в области треугольников боковых желудочков и в базальных отделах по ходу перворирующих сосудов головного мозга

Нет
15 лет

Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо патологии, которая не может давать симптоматики.
Описанные изменения, вероятно, носят врождённый характер и не требуют лечения, контроля в динамике.
Опишите чуть подробнее Ваши жалобы:
- как давно
- больше в покое или при движении
- есть ли зависимость от волнения, стрессов
- есть ли снижение силы, неловкость рук
- наследственность по тремору

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгений Олегович, при движении, больше при волнении, стрессе усиливается, тяжело успокоиться прячу руки, и ещё когда голодная или упадок сил, у мамы и у брата так же.

добрый день, Алсу по мрт все нарушения носят доброкачественный характер, они бессимптомны, лечения не требуют. По описанию если вас беспокоит тремор рук- то это эссенциальный тремор, если у него такие признаки: мелкая амплитуда, обычно тремор захватывает кисти рук, иногда также голову, также для тремора такого характерно, что он появляется в возрасте от 12-25 лет, и не усиливается, то есть какой амплитуды есть, такой и всегда остается, усиливается при волнении, снимается приемом алкоголя. Если у вас так, то это он. Лечат данное состояние препаратами из группы бета- адреноблокаторы (пропроналол, атенолол, метопроналол). Но надо иметь в виду, что как препараты эти перестаете принимать, то тремор возвращается. Вас кисти рук беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, кисти рук, всегда беспокоит, и у матери,и брата есть тремор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, давно беспокоит

поняла, это как раз есть тот самый эссенциальный тремор. Он передается по наследству, особенно по женской линии. Какими то препаратами, чтоб пропить курсом и раз и навсегда исчезло - невозможно. из хорошего он обычно с течением жизни не становится сильнее. Если вам в жизни он мешает или смущает (при условии отсутствия противопоказаний со стороны сердца в виде аритмий) можно рассмотреть приём анаприлина 40 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мне 15 лет это на учебу не повлияет, на сон не будет клонить? Мама говорила, что продедушка не мог чашку нормально держать, но был старый, а у бабушки дочери продедушки руки не трясутся

нет, я поняла про ваш возраст по вопросу, нет. никак на сон не влияет, на память внимание тоже. Единственное нужно чтоб с сердцем все было в порядке по экг, с давлением и пульсом. если стоите на учете у кардиолога, то тогда эта группа препаратов и их назначение и дозировка обсуждается с кардиологом. А так если пульс нормальный, по сердцу никогда не наблюдались, давление не беспокоит то принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пульс при ччс было на момент осмотра 88, <=>50, высота 10, ВЧ:70 НЧ:3.2 экг

Принятый ответ

Тут все хорошо, противопоказаний нету, на портале лечение мы выписывать не можем, но примерный курс лечения и причину я вам обозначила. Я могу вас ещё чем то помочь, Алсу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, все понятно, большое спасибо, простите просто по сайту были проблемы.

у прадеда то что было это был наверно уже сосудистый паркинсонизм. У вас не это состояние, не переживайте!

Здравствуйте!
Описанные изменения являются доброкачественными, врожденными, клинически никак не проявляются и в лечении не нуждаются.
Если тремор есть у близких родственников, при волнении усиливается, то нельзя исключить наследственный эссенциальный тремор.
Назначается обычно анаприлин в качестве профилактики эссенциального тремора, если тремор мешает привычной жизнедеятельности.