Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №3120383

МРТ прошли отмечаются субэпиндимальные глиозные изменения по контору передних боковых желудочков. Сильвиевы щели умеренно расширены, больше слева. Отмечается расширение периваскулярных пространств в области треугольников боковых желудочков и в базальных отделах по ходу перворирующих сосудов головного мозга

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
По МРТ без какой-либо патологии, которая не может давать симптоматики.
Описанные изменения, вероятно, носят врождённый характер и не требуют лечения, контроля в динамике.
Опишите чуть подробнее Ваши жалобы:
- как давно
- больше в покое или при движении
- есть ли зависимость от волнения, стрессов
- есть ли снижение силы, неловкость рук
- наследственность по тремору
Клиент
Евгений Олегович, при движении, больше при волнении, стрессе усиливается, тяжело успокоиться прячу руки, и ещё когда голодная или упадок сил, у мамы и у брата так же.

Невролог, Детский невролог
добрый день, Алсу по мрт все нарушения носят доброкачественный характер, они бессимптомны, лечения не требуют. По описанию если вас беспокоит тремор рук- то это эссенциальный тремор, если у него такие признаки: мелкая амплитуда, обычно тремор захватывает кисти рук, иногда также голову, также для тремора такого характерно, что он появляется в возрасте от 12-25 лет, и не усиливается, то есть какой амплитуды есть, такой и всегда остается, усиливается при волнении, снимается приемом алкоголя. Если у вас так, то это он. Лечат данное состояние препаратами из группы бета- адреноблокаторы (пропроналол, атенолол, метопроналол). Но надо иметь в виду, что как препараты эти перестаете принимать, то тремор возвращается. Вас кисти рук беспокоят?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кисти рук, всегда беспокоит, и у матери,и брата есть тремор
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давно беспокоит
Невролог, Детский невролог
поняла, это как раз есть тот самый эссенциальный тремор. Он передается по наследству, особенно по женской линии. Какими то препаратами, чтоб пропить курсом и раз и навсегда исчезло - невозможно. из хорошего он обычно с течением жизни не становится сильнее. Если вам в жизни он мешает или смущает (при условии отсутствия противопоказаний со стороны сердца в виде аритмий) можно рассмотреть приём анаприлина 40 мг 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 2 раза в день длительно. При необходимости дозу можно увеличить. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как препарат может их снижать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне 15 лет это на учебу не повлияет, на сон не будет клонить? Мама говорила, что продедушка не мог чашку нормально держать, но был старый, а у бабушки дочери продедушки руки не трясутся
Невролог, Детский невролог
нет, я поняла про ваш возраст по вопросу, нет. никак на сон не влияет, на память внимание тоже. Единственное нужно чтоб с сердцем все было в порядке по экг, с давлением и пульсом. если стоите на учете у кардиолога, то тогда эта группа препаратов и их назначение и дозировка обсуждается с кардиологом. А так если пульс нормальный, по сердцу никогда не наблюдались, давление не беспокоит то принимать можно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пульс при ччс было на момент осмотра 88, <=>50, высота 10, ВЧ:70 НЧ:3.2 экг
Невролог, Детский невролог
Тут все хорошо, противопоказаний нету, на портале лечение мы выписывать не можем, но примерный курс лечения и причину я вам обозначила. Я могу вас ещё чем то помочь, Алсу?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все понятно, большое спасибо, простите просто по сайту были проблемы.
Невролог, Детский невролог
у прадеда то что было это был наверно уже сосудистый паркинсонизм. У вас не это состояние, не переживайте!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанные изменения являются доброкачественными, врожденными, клинически никак не проявляются и в лечении не нуждаются.
Если тремор есть у близких родственников, при волнении усиливается, то нельзя исключить наследственный эссенциальный тремор.
Назначается обычно анаприлин в качестве профилактики эссенциального тремора, если тремор мешает привычной жизнедеятельности.