Переход с фенибута на адаптол

8-ю неделю пью триттико, 150 мг пью только неделю. Фенибут пью 3 месяца, врач сказал надо уйти на адаптол, так как тревога не уходит пока. Как перейти с фенибута на адаптол, можно ли сразу на следующий день начинать пить адаптол. Фениювт пью 1000 мг в сутки.

Гипертония. Пью атаканд 4 мг с утра
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Осуществить переход с Фенибута на Адаптол можно сразу.
Просто завершите лечение Фенибутом, начав принимать Адаптол, в дозировке прописанной вашим лечащим доктором.

Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо. Я очень тревожный и мнительный терапевт. На триттико в 150 мг заходила 7 недель, всего боюсь, бывают ПА. Подскажите, при 150 мг триттико через сколько начнет работать, как положено? Адаптол лучше фенибута?

Надежда Евгеньевна, завершить пить фенибут просто одним днем, а на следующий пить адаптол с утра, я правильно поняла?

Триттико начинает работать с 2-3 недели, от начала приема в терапевтической дозе (не менее 150 мг).
Адаптол и Фенибут по противотревожному действию примерно одинаковые. При легкой и умеренно выраженной тревоги можно назначить как тот так и другой.

Все правильно поняли.

Надежда Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Да, вы можете уйти с фенибута на адаптол одномоментно, со следующего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительность приема фенибута, в таких дозах переходите плавнее. Сначала по 250 мг 3 р в день, затем через 3 дня 2 раза в день , параллельно начинаете в этот момент адаптол, и далее снижаете фенибут по 1 т на ночь 3 дня.

Триттико обладает не самым выраженным противотревожным эффектом, он будет более активно действовать спустя 3-4 недели приема в дозе 150-200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительность приема фенибута и такую большую дозировку, вам лучше постепенно снижать дозировку фенибута - по 1 таб каждые 5 дней и затем отмена. У адаптола слабый противотревожный эффект, если есть возможность, то лучше заменить его на атаракс или тералиджен (дополнительно снижает артериальное давление).

Анжела Вильевна, здравствуйте. У меня давление бывает 100 на 70, бывает и высокое, тералиджен мне его сильнее не снизит?

Нет, так сильно он не снижает

Анжела Вильевна, а у него какая полочка? Ярчень мнительная

Самый частый - сонливость, поэтому можно принимать вечером, в целом хорошо переносится пациентами

Анжела Вильевна, я вечером пью триттико

Его прием начинают с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.