Консультация гастроэнтеролога /

От Урсосана вздутие живота — вопрос №2123392

Здравствуйте, пришлось заново открыть вопрос, по узи поставили холецистит,лечусь уже 2 недели, соблюдаю диету все без толку, есть большое количество взвеси в желчном пузыре, назначили Урсосан, 4 дня пропила на ночь из которых 2-3 вечера были адскими, вздутие живота,спазмы,боли,тяжесть гастрит обострился, вся желудочная система не работает как будто, вообщем поняла что не смогу его применять,подскажите пожалуйста чем можно его заменить?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день!
С учетом всей вашей симптоматики, имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Как правило в следствие изменения реологических свойств желчи, очень часто мы наблюдаем развитие данного синдрома.
Урсосан конечно же вам показан, так как имеет место взвесь в желчном пузыре (сладж синдром).
Так как терапия урсосаном длительная я бы порекомендовала вам пройти дообследование.
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате необходимо будет проведение санации кишечника альфа-нормиксом и соблюдение диетических рекомендаций фудмап.
Также можно попробовать к терапии урсосаном добавить дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель приема препарата

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Дюспаталин я пила мне от него плохо с сердцем перебои, сейчас до сдачи анализа сибр, что можно вместо урсосана?у меня обострение этого холецистита впервые, состояние плохое(Если я все равно не смогу пить Урсосан из за этих побочных действий что делать?При длительном соблюдении диеты эта взвесь не пропадёт?

Гастроэнтеролог
Тогда в данном случае рекомендую холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Гастроэнтеролог
Также возможно вначале проведение санации кишечника, а затем возобновления приема желчегонных лекарственных препаратов
Также можно рассмотреть сейчас прием препарата пепсан, в качестве терапии
По результатам дообследования проведение санации кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Анна Михайловна, то есть пока притормозить с приемом любых желчегонных препаратов? Просто боюсь без них хуже не будет?Этот сибр могли желчегонные вызвать? Раньше никогда не наблюдалось вздутий, семитикон у меня есть от вздутия, можно его пропить вместо пепсан?Еще мне выписывали омез и панкреатин, так и продолжать принимать?
Гастроэнтеролог
Как правило синдром избыточного бактериального роста вызывают заболевания, процессы в желчном пузыре.
Одна из причин данного синдрома.
Я бы в данном случае сейчас нормализовала вам сперва кишечную симптоматику, затем продолжила прием лекарственной терапии.
Гастроэнтеролог
Как правило если имеет место сибр то при приеме желчегонных препаратов всегда происходит усиление симптомов, а препараты симетикона, и другие лекарственные препараты снимающие и уменьшающие метеоризм, действуют кратковременно, я бы рекомендовала провести вначале санацию при положительном результате, а затем возобновить прием желчегонных препаратов.
Клиент
Анна Михайловна,А чем мне сейчас лечить холецистит обострение, антибиотиками? Или чем он лечится?
Гастроэнтеролог
В данном случае препараты все указала вам выше.
Но у вас сейчас есть сопутствующая клиническая картина со стороны кишечника.
Как правило которая может усиливаться на фоне приема желчегонных препаратов.
После проведения санации как правило желчегонные препараты лучше переносятся.
Клиент
Анна Михайловна, я поняла, если тест подтвердит наличие Сибр то в какой дозировке лечить альфа нормиксом? И пробиотики нужны?
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Если сейчас диарейного синдрома вы не отмечаете, то энтерол не требуется в совместном приеме с альфа-Нормиксом.
После альфа-нормикса можно подключить нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
И соблюдение диеты фудмап.
Клиент
Анна Михайловна,нет наоборот у меня запор и только после всего этого лечить желчный урсосаном?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала да, так как может быть усиление симптомов на фоне приема желчегонных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, спасибо еще раз, хотела ещё спросить после омепразол пропадают и боли и спазмы почему так происходит может быть это все таки гастрит?
Гастроэнтеролог
Вздутие тоже пропадает?
Клиент
Анна Михайловна, вчера пропало, сегодня нет, и эти спамы и метеоризм к вечеру наступают утром нету
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала бы все-таки дообследоваться.
Показания для желчегонных препаратов у вас есть.
Есть взвесь, есть заброс из 12перстной кишки в желудок.
Я бы еще рассмотрела совместный прием ипп+прокинетический препарат ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
Клиент
Анна Михайловна, спасибо сибр подтвердился начала лечение антибиотиком, вздутие гораздо меньше стало, вот только желчный работать совсем не хочет, утром тяжесть сильная,запоры, тошнота, пью воды теплой много, так же соблюдаю диету ем по 5-6 раз маленькими порциями, что еще можно предпринять пока долечусь от сибр, и перейду на Урсосан, может траву бессмертника попить?
Гастроэнтеролог
Можно добавить к терапии ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию прием препаратов
Клиент
Анна Михайловна, последний вопрос из вашей практики эта взвесь хорошо убирается препаратами или все таки нужно в дальнейшем думать об операции?У меня через 2 недели юбилей теперь получается даже бокала 2-3 вина нельзя?((
Гастроэнтеролог
Как правило при длительности приема желчегонных препаратов, при контрольных исследованиях сладж синдром исчезает.
Алкоголь в свою очередь может вызывать сокращения желчного пузыря, поэтому его рекомендуется исключить из приема.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ???
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за тёплые пожелания! Вам тоже всего самого наилучшего ?
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое! ☺️
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожа
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста появилась какая-то припухлость под рёбрами? Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вздутие, метеоризм присутствует?
Необходимо очно показаться доктору, чтобы можно было посмотреть, пропальпировать.
Клиент
Анна Михайловна, не сильно чуть чуть что то урчит
Гастроэнтеролог
Необходимо пальпаторно смотреть обязательно что это за образование
Клиент
Анна Михайловна, понятно а может быть вздутие в верхней части живота? То есть под рёбрами?
Гастроэнтеролог
Это может быть доброкачественным новообразованием, липома, необходимо выполнить узи мягких тканей данной области