Дозировка а/б при гнойном отите
Ребенку 1,5 месяца; вес 4,8кг., Отоларинголог при осмотре поставил диагноз гнойный отит, назначил: а/б амоксициллин + клавулановая кислота 250мг по 2,5 мл 2 р в сутки, капли ниотира по 2 кап 3р в день, Називин по 2 кап 3 р в день, фенистил 5 кап на ночь. Вопросы: 1. В инструкции к а/б указано, что детям до 3х месяцев рекомендуемая доза 30 мг/кг/сут., т.е. при нашем весе мах 150 мг амоксициллина. По назначению врача будем получать 250 мг за сутки. Правильную ли дозировку а/б назначил врач? Или я неправильно считаю? 2. Какие пробиотики можно принимать с а/б? Подойдёт ли биогая? 3. Назначенное лечение соответствует поставленному диагнозу?
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Есть ли выделения из ушей?
Согласно клиническим рекомендациям минимальная дозировка амоксициллина при остром среднем отите у детей 50 мг на кг массы тела, ребенку назначена правильная дозировка, необходимо принимать антибиотик курсом не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Упор в лечении у вас также на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Баксет или биогая можно использовать
Анна Юрьевна, протокол прикрепила.
Да, как раз из-за выделений обратились к врачу. Прошлой ночью появились следы
В таком случае обязательно капайте в ухо отофа или окомистин по 2 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте ватку с вазелином когда будете купать ребенка не менее 3 недель
Анна Юрьевна, врач в карточке указал отофа, а мне на бумаге написал ниотира. Есть принципиальная разница? Ниотиру мы уже успели приобрести
Да можно использовать ниатира, это препарат с тем же составом
Анна Юрьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
1.по Российским клиническим рекомендациям в лечении гнойного отита доза рассчитывается не менее 45 -50 мг на кг веса, приём антибиотика составляет 10 полных дней у детей
То есть по 2,0 мл 2 раза в день,10 дней во время еды
2.Биогайю можно,хороший пробиотик
3.лечение верное.
Називин капайте правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,5 дней
Есть выделения из ушей? Осмотр лор врача можете приложить?
Марина Гергардовна, да, выделения появились, поэтому к врачу обратились. Протокол приложила
Принятый ответ
Антибиотик,лечение вполне оправдано,только полных 10 дней нужно пропить для полного уничтожения возбудителя
Капать нос обязательно
Ушко беречь от попадания воды
Когда купаете закладывайте вату
Марина Гергардовна, спасибо большое!