Кардиограмма

Здравствуйте, ребенку 11 лет, занимается хоккеем, сделали кардиограмму и она отличается от предыдущей. Ритм всегда был синусовый. В этой кардиограмме правопредсердный, верхний, нерегулярный. Прикладываю предыдущую и новую ЭКГ. Подскажите, не опасно ли это?

Нет
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте для детей это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, предсердный ритм не является патологией, часто возникает при влиянии парасимпатической системы у спортсменов.
Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте,для детей это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя! В этом возрасте ещё продолжается становление вегетативной нервной системы. которая регулирует деятельность сердца.
Предсердный ритм и миграция водителя ритма это вариант нормы для подростков. В остальном ЭКГ приниципиально не отличаются.
Опасного ничего нет . не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиограммы нормальные.
Правопредсердный ритм и синусовая аритмия рассматриваются как вариант нормы у детей данного возраста.

Здравствуйте, на ЭКГ вариант возрастной нормы. Изменения могут быть связаны с активным ростом ребёнка. Спортом заниматься можно.