Типичный карциноид левого главного бронха

Здравствуйте, у моей мамы на кт обнаружили образование, в просвете главного левого бронха на расстоянии до 26мм от карины определеяется образование с четкими плавными контурами , размером до 18х14мм с диффузной фиксацией ФДГ SUVbw 1, анализ ИГХ, результат типичный карциноид G1 легкого, опухолевые клетки экспрессирует TTF1, Synaptophusin, Chromogranin A, Ki67 до 2%. Митотический индекс 1/2мм2. Скажите возможна ли операция и какая? Или сначала химиотерапия

Зно молочной железы, резекция в 2017 году, сахарный диабет 2 типа, Гб
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите СКТ легких
какие-то еще обследования проходили?

Виктория Сергеевна, результаты обследований прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приерепите, пожалуйста, результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите все имеющиеся по данному заболеванию документы.

Юлия Бабековна, результаты обследования прикрепила

прикрепите первую страницу пэт-кт

Юлия Бабековна, прикрепила

Стадия заболевания I, отдаленных метастазов нет. При такой стадии решается вопрос о проведении оперативного лечения. Если клетки удаляют все и края резекции чисты, в дальнейшем показано динамическое наблюдение.

Юлия Бабековна, торакальный хирург говорит, что опухоль большая и находится в главном бронхе, что удалять нужно все легкое, а функция второго легкого не очень

Юлия Бабековна, и таракальный хирург пишет T3NxM0 стадию

Да, удаляют все легкое, так как она находится в главном бронхе. Вы можете получить второе мнение торакального хирурга, заказать телемедицинскую консультацию с федеральным центром. Если будут противопоказания к оперативному лечению, тогда решается вопрос о лекарственной терапии и после проводится оценка динамики с последующей консультацией торакального хирурга. По ПЭТ-КТ-это Т2.

Юлия Бабековна, а типичный карциноид вообще поддается лекарственной терапии? И возможно что после лекарственной терапии размер опухоли уменьшиться и тогда про оперируют?

Да, при нейроэндокринной опухоли легкого/бронхов , в случае противопоказаний к оперативному лечению проводится химиотерапия+назначаются аналоги соматостатина, учитывая степень злокачественности. Ответ во многих случаях хороший.Но сначала необходимо решить вопрос о возможности оперативного лечения без проведения химиотерапии.

Юлия Бабековна, я так понимаю торакальный хирурги не хотят проводить операцию, потому что снижена функция правого легкого, и из за возраста, что операцию может не перенести, так как операция обьемная и сложная

Да, по обследованиям выявлено нарушение бронхиальной проводимости. После оперативного лечения будет нагрузка на сердце, дыхательная недостаточность.

Юлия Бабековна, как заказать телемедицинскую консультацию с торакальный хирургом?

Нужно это сделать через Ваш онкодиспансер , заведующего поликлиникой.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае при локализованных НЭО G1 надо решать вопрос хирургического лечения с онкологом торокальным хирургом, в плане дообследования сделать мрт головы с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за 1 стадию. При этой стадии выполняется хирургическое лечение. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о операции. Если есть противопоказания к проведению хирургического лечения то решается вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии.

Рустам Гамирович, какие вообще могут быть прогнозы?

Если будет проведена лекарственная терапия то прогнозы зависят от того как образование отреагирует на лечение тут все индивидуально.

Здравствуйте
Операция не только возможна - именно она Вам и необходима.
У Вас опухоль с благоприятным вопросом, 1 стадия которую можно и нужно полностью излечить операцией.
Лекарственная терапия не нужна

Владислав, просто торакальный хирург говорит, что нужно удалять все легкое, а это риски, возраст и что будет большая нагрузка на правое легкое

Как правило, других методов лечения НЭО не существует
Если есть такая непростая ситуация - то всегда нужно получить мнение федерального центра
Это делается через телемедицинскую консультацию
Попросите об этом Вашего лечащего врача

Владислав, а операция, полностью удаляется легкое? Или можно радикально удалить опухоль?

не обязательно удалять лёгкое! Часто всё обходится удалением сегмента или доли