Консультация по результатам гастроскопии и гистологии взятых фрагментов желудка
Добрый день! Прошу проконсультировать по результатам гастроскопии. Исследование проводилось в связи с болями в области желудка, во время гастроскопии была удалена папиллома, материал был отправлен на гистологию. Также эндоскопист сказал, что внутри все в белом налете. Взяли необходимые анализы. Во вложении результаты пцр, гастроскопии, биопсии взятых участков. Прошу проконсультировать по данным обследованиям. Какое лечение необходимо? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованию обращает на себя внимание
воспаление в пищеводе с грибковым поражением.
воспаление в желудке без атрофии, вероятно на фоне заброса желчи(в желудке по фгдс следы желчи).
есть рубцы в дпк, вероятно были язвы ранее.
в пищеводе подтвердилась по гистологии папиллома(она полностью удалена при фгдс)
раньше хеликобактер не лечили?
перед выполнением фгдс был ли прием каких-то препаратов?
сейчас что-то принимаете?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
есть ли аллергия на препараты?
Здравствуйте, аллергии нет, сейчас принимаем противогрибковый флюкостат
Прошу прощения, флуконазол 150, альфазокс 3 раза в день по 1, эманера 1 раз в день
раньше хеликобактер не лечили?
дозировка эманеры?
узи обп делали?
Препараты до фгдс не принимала.
По узи двухнедельной давности только простая киста печени.
Лучили хеликобактер но давно года два назад даже больше амоксиклавом.
Аманера 20 mg 1 т утром натощак две недели
учитывая жалобы и данные обследований рекомендуют
продолжить
эманера 20 мг утром-4 недели.
флуконазол рекомендуют обычно до 2-х недель(общая длительность курса).
альфазокс рекомендуют до 4-х недель.
для нормализации моторики, чтобы не было забросов рекомендуют добавить прокинетик, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4-8 недель.
для восстановления слизистой и усиления защитных свойств слизистой желудка рекомендуют добавить ребагит.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д-4-8 недель.
для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан 250 мг на ночь. курс обычно рекомендуют 4-8 недель.
лечение под контролем очного врача.
тк выявлена киста в печени, рекомендуют сдать кровь на антитела G к эхинококку-для исключения паразитарной кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется грибковые изменения пищевода, а также воспаление слизистой желудка без признаков атрофии слизистой желудка.
Для нормализации состояния слизистой рассмотрите использование гастропротектора- ребамипид 3ираза в день (согласно клиническим рекомендациям курс не менее месяца), также при рефлюксе содержимого 12-й кишки в желудок важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- рассмотрите использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- уточните: принималили препараты до выполнения фгдс и определение хеликобактерной инфекции? Выполняли ли узи внутренних органов?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено:
1. Воспаление слизистой оболочки пищевода , недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, грибковое поражение пищевода (?), папиллома пищевода.
2. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
3. Воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки, рубцовая деформация (возникает обычно после язвы).
Папиллома гистологически подтверждена.
Обнаружен рост грибка Кандида.
Воспаление желудка подтверждено. Признаков атрофии, инфекции хеликобактер пилори нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4-8 недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Флуконазол 450 мг 1й день, далее по 150 мг 14 дней. После окончания его приема рекомендуют контроль показателей печени (могут повышаться) - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ.
5. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Важно соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не носить тугие пояса, снизить вес, если есть избыток.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс есть признаки воспаления , но нет атрофии - это очень хорошо. Воспаление в желудке может Быть по разным причинам - хеликобактер, прием некоторых лекарственных препаратов , вредные привычки, некоторые продукты питания. В подобных ситуиациях в первую очередь рекомендуют анализ на хеликобактер, если положительно - лечат бактерию и затем противовоспалительная терапия - Ребагит курсом 2 месяца, щадящая диета.
Что касается грибкового поражения пищевода, в подобных ситуациях рекомендуют флуканазол 150 мг 1 раз в день 3 дня подряд, затем и переход на дозу 100 мг 1 раз в день 10 дней, затем Альфазок 1 Пак 4 раза в день после еды 1 месяц.
Что касается папиломы, это доброкачественная опухоль, удаляют оперативно, контроль фгдс через 13 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенных обследований выявлен кандидоз пищевода, лечится курсом противогрибковых препаратов, возможно возник на фоне снижения микробной флоры.
Также обнаружена папиллома,которая была удалена во время процедуры. Образование доброкачественное, но рекомендовано проведение ФГДС раз в год, т.к папилломы могут со временем вырастать снова.
После лечения кандидоза важно обследоваться на хеликобактер. Это либо дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер