Гастрит, проблемы с усвоением мяса

Прошла гастроскопию, результат прикрепила на фото вместе с переводом ( живу во Вьетнаме ). По результатам мне были назначены Эзомепразол 40мг утром за пол часа до еды на протяжении месяца и Варогель ( типа фосфалюгеля ) утром и вечером через час после еды на протяжении двадцати дней. Стол/диету никакую не назначали ( может, у них не принято ). Самостоятельно на протяжении лечения исключила из рациона острое, копченое, бобовые, капусту, выпечку, газированные напитки. После прохождения лечения стала прислушиваться к ощущениям в животе после еды. Если ем что-то бесполезное, например, чай с шоколадкой, веганскую шаурму с колой, желудок чувствует себя прекрасно. А если нормальную еду, например, гречку с куриной грудкой, возникает дискомфорт. Не болит, но я чувствую какие-то «процессы» в животе. Сопровождается отрыжкой/газами. Изжоги нет, вздутия визуально нет ( живот не увеличивается ). Методом проб и ошибок выявила, что такая реакция на курицу и семгу ( возможно еще на медленные углеводы, но это не точно ). На морепродукты ( креветки, кальмары и т.д. ) реакции нет. Стул также ненормированный. По два дня может не быть ( не запор, просто не хочется ), иногда бывает неоформленный. P.s.: норму воды выпиваю ( 1,5 - 2 литра ), клетчатки в рационе достаточно ( 20 - 30 грамм ) Вопрос: достаточно ли было того лечения, которое мне было назначено или я не долечила гастрит и из-за этого могут быть проблемы с перевариванием мяса? Или может быть это что-то другое и необходимо проверить какие-то другие органы, кишечник, поджелудочную или что там еще в животе находится 😅

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Часто происходит в молодом возрасте, провоцируется стрессом, переживаниями, погрешностями в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, чтобы результат не хеликобактер пилори отрицательный, обычно достаточно препаратов в виде ингибиторов протонной помпы (Эзомепразол). При необходимости препарат может быть назначен на более длительный период, но обычно 6-8 недель.
Если уже длительно проживаете во Вьетнаме, то скорее всего употребляете в пищу более знакомые для Вьетнама продукты, в частности, морепродукты, что обычно соответствует средиземноморской диете и является оптимальным.
Если курица и другие виды белка достаточно редки в рацион, можно использовать ферменты, например, Креон, в моменте, когда в рационе присутствует этот продукт.
Строгих диет действительно обычно не требуется.

Ленара Салаватовна, курица в рационе была постоянно, пока я не обратила внимание на этот дискомфорт. Допустим, я буду принимать креон, когда ее ем. На протяжении какого периода времени это можно делать? Есть шанс, что потом ферменты начнут вырабатываться самостоятельно? Или вопрос все же глубже и нужны какие-то дополнительные исследования/анализы, чтобы понять, почему мясо плохо усваивается. Становиться песко веганом в мои планы не входило 😬

Можно посмотреть уровень эластазы в кале, обычно так можно оценить насколько хорошо работает ферментная система, при необходимости ферменты могут назначаться на длительный прием

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятне всего характерно функциональное расстройство. Можно принимать омепразол или рабепрозол 20 мг 1 раз в день в течении 14 дней. Так же ферментные препараты панкреатин или креон при употреблении белков, чтобы не было дискомфорта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать