Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденит и множественные эрозии — вопрос №2978307

Здравствуйте, мужчина 38 лет. Периодически жалуется на изжогу (постоянной нет, даже скорее редко). Стул всегда разный, но регулярный. Говорит, всю жизнь так. Уговорила пойти к гастроэнетерологу. Были сданы анализы и сегодня гастроскопия. Анализы прилагаю. Сказали предъязвенное состояние и срочно к врачу. Пока не удается записаться. Подскажите что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нейродермит, подагра

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
по желудку всё корректируется, подобрать терапию на данный момент можно, а вот с кишечником нужно разбираться, если есть нестабильный стул, то необходимо выяснить причину, изменения стула могут возникать на фоне органических заболеваний кишечника, при СРК, при синдроме избыточного бак роста.
Для диагностики нарушений со стороны кишки рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Учитывая жалобы со стороны верхних отделов ЖКТ и заключение ФГДС, можно предложить следующий вариант терапии:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Де-нол 120 мг по 2 та 2 раза в день до еды 14 дней
3. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Понаблюдать за питанием, убрать из рациона продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы, остальное можно кушать как обычно.
ФГДС контроль через 6-8 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! Кал на скрытую кровь сдавал в ноябре. Приложила. Или это что-то другое?

Клиент
Полина Дмитриевна, а что делать с хеликобактером? Кровь на него сдана в декабре тоже. Приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу хеликобактера, определение антител в крови - метод неточный, так как он отражает наличие клеток иммунной памяти, которые могли сформироваться в разное время, то есть данный анализ не показывает, есть инфекция на данный момент или нет. Для уточнения необходимо выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера, но обязательно до начала лечения или через 4-6 недель после завершения, так как препараты группы ИПП (омез, нексиум, разо) - искажают результат
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо. Подскажите еще не совсем по теме, а детям (11 лет) красное мясо (говядина, свинина) можно есть больше 1 раза в неделю?)))я так понимаю из-за подагры мужу ограничили до 1 раза в неделю его или это всем нельзя часто?))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Детям можно и нужно конечно, так как это источник микроэлементов, белка для растущего организма. При подагре, да, рекомендуется специальная диета с ограничением продуктов содержащих мочевую кислоту, данное заболевание обусловлено нарушением обмена веществ
Клиент
Полина Дмитриевна, то есть если ребенок просит котлеты из говядины или свинины 3-4 раза в неделю - это нормально?можно?
Клиент
Полина Дмитриевна, а вот рыбу редко ест, омегу детскую нужно на замену?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно! У детей очень активный метаболизм, поэтому нарушения обмена веществ для детей (если нет эндокринных заболеваний), не характерны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как дополнение можно омегу профилактически курсом весна-осень
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Солгар подойдет? Или нужна детская какая-то? Посоветуете что-то?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Главное, чтобы в составе были необходимые кислоты ( альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая), можно рекомендовать Санас Омега-3 для детей, да Солгар тоже очень хорошие Solgar Omega-3 Kid’s Chewables
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо огромное!!!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Полина Дмитриевна, не очень поняла кал на скрытую кровь не нужно пересдавать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно, там все в порядке
Клиент
Полина Дмитриевна, в лаборатории сказали, что один раз на яйца гельминтов и простейших не сдают. Нужно трехкратно с разницей в 3 дня. Так делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, достаточно двух раз с интервалом 5-7 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день, сходил к врачу сегодня. Но не удалось пока сдать кал на хеликобактер. Можно начать лечение улькавис, креон, тремедат, ребагит, максилак и на них сдать завтра-послезавтра? Они не повлияют на результат? и потом добавить разо?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день! Тримедат, максилак и креон Вы можете сейчас начать принимать, ребагит и улькавис пока не принимайте, так как могут повлиять на результата
Клиент
Полина Дмитриевна, обязательно в одной лаборатории пересдавать?
Клиент
Полина Дмитриевна, пришли 2 анализа - на простейших и хеликобактер - не обнаружено. Приложила. Через неделю пересдаст второй раз на простейших. А с хеликобактер все спокойно, пересдавать не нужно и дополнительно сдавать ничего не нужно, верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Посмотрела, простейших и гельминтов нету, хеликобактер отрицательный - очень хорошие показатели, пересдавать анализ на хеликобактер больше не нужно
Клиент
Полина Дмитриевна, пришел анализ кальпротектин, приложила. Все в норме, верно? Лечимся разо и денолом и все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Нексиум или пантап 40 мг утром по 1 капс за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления эрозий.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Минимизировать прием обезболивающих препаратов, нестероидные противовоспалительные препаратов.
При определении хеликобактерной инфекции проводится эрадикации хеликобактера.
При наличии изжоги пепсан или гевискон 3ираза в день, далее по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пож-та а антитела у хеликобактер пилори IgM разве не покажут острое состояние их наличия? тоже не информативны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти анализы имеют низкий уровень доказательности и не рекомендуются в оценке при назначении лечения
Клиент
Татьяна, спасмбо. А если сдавать кал на хеликобактер - это пцр или ифа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала на хеликобактер методом пцр
Клиент
Татьяна, добрый день, сходил к врачу сегодня. Но не удалось пока сдать кал на хеликобактер. Можно начать лечение улькавис, креон, тремедат, ребагит, максилак и на них сдать завтра-послезавтра? Они не повлияют на результат? и потом добавить разо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат улькавис и ребамипид могут повлиять на результат, их лучше исключить до сдачи теста
Клиент
Татьяна, пришли 2 анализа - на простейших и хеликобактер - не обнаружено. Приложила. Через неделю пересдаст второй раз на простейших. А с хеликобактер все спокойно, пересдавать не нужно и дополнительно сдавать ничего не нужно, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам анализа кала на хеликобактер- отрицательный. Повторять его нет необходимости
Клиент
Татьяна, пришел анализ кальпротектин, приложила. Все в норме, верно? Лечимся разо и денолом и все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все в пределах нормы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена.! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий. Подтверждающий тест на хеликобактерную инфекцию отрицательный. В подобной ситуации рекомендуют обычно прием Рабепарзола 20мг утром натощак 1 месяц, Денол (или аналоги) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1меясц. На время терапии придерживаться кратности приема пищи 4-5 раз в день, диеты №1 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, пришел анализ кальпротектин, приложила. Все в норме, верно? Лечимся разо и денолом и все?больше я имею в виду нчего делаем, не досдаем?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да все верно. Кальпротектин в пределах референсных значений.. При изжоге дополнительно возможен прием Фосфалюгеля или Гевискона по 1 саше..