Консультация нейрохирурга /

Извитость артерий головного мозга — вопрос №1982899

Мне недавно сделана КТ-ангиография с контрастом сосудов головного мозга.В описании настораживает три момента (обозначил цифрами 1,2,3):
1) Правая ВСА-
2) Левая ВСА-
3) Левая позвоночная артерия-
Насколько опасны данные отклонения, и необходимо ли ( желательно) оперативное вмешательство сейчас или в недалеком будущем?

Возраст: 67

Хронические болезни: зарегистрированных нет

Невролог
Здравствуйте! По данным обследования не вижу показаний для оперативного лечения. Возможно извитость врожденная (находка диагностики ). Какие у вас жалобы ? Цифры АД, уровень холестерина ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, доброго дня. Жалобы основные: периодическое , довольно частое , головокружение; шаткость при ходьбе. АД обычно низкое 115/70 , вечером часто подскакивает до 140.Уровень холестерина 5,51. А по исследованию КТ меня более всего "пугает" , что окклюзирована позвоночная артерия.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По поводу Кинкинга следует проконсультироваться с нейрохирургом очно с диском. Правая ВСА тоже извита, но кровь хорошо поступает ( не гемодинамический значимая извитость). Левая позвоночная артерия окклюзирована ( не проходима) вследствие поражения атеросклерозом. Это не оперируют.
Нужно контролировать АД, липидный профиль, питание, вес.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, критичных изменений по результатам КТ нет, с целью дообследования рекомендуется сделать ещё УЗДГ сосудов шеи (БЦА)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, доброго дня. УЗИ сосудов проводилось три месяца назад. Результаты вкладываю.
Нейрохирург, Рентгенолог
абсолютных показаний для оперативной коррекции на данный момент нет, необходимо регулярно проходить курсы консервативной сосудистой терапии + прием статинов и гиполипидемических средств
Невролог
Стеноза магистральных артерий головы нет . Все в пределах возрастной нормы . Головокружение. Шаткость при ходьбе признаки энцефалопатии . Вам необходимо пройти комплексное лечение . Глюкоза крови в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер. Глюкоза в норме.
Невролог
В настоящее время никакие препараты не принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, доброго дня. Принимаю постоянно в небольших дозах Кон-кор, тромбо асс, аторвастатин.
Невролог
Рекомендую к лечению добавить Церепро 400 мг по 1 к утром -днем 1 мес; мексидол 0,125 по 1 т 3 р в день 1 мес, вестибо 24 мг утром 14 дней . Контроль АД
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По о следованиям ничего страшного и критичного нет
Данные изменения носят врожденный характер
Что либо из препаратов получаете?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер. Беспокоят периодические головокружение, слабость в руках/ногах, шаткость походки. Из препаратов постоянно принимаю в небольших дозах Кон-кор, тромбоасс, статины.
Невролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на исключение дефицитных состояний, которые могут быть причиной ваших жалоб
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин и железо, Вит Д
Нейрохирург
Добрый день! Показаний для операции в данный момент нет. Показан УЗДГ контроль через 1 год, прием статинов.