Извитость артерий головного мозга

Мне недавно сделана КТ-ангиография с контрастом сосудов головного мозга.В описании настораживает три момента (обозначил цифрами 1,2,3): 1) Правая ВСА- 2) Левая ВСА- 3) Левая позвоночная артерия- Насколько опасны данные отклонения, и необходимо ли ( желательно) оперативное вмешательство сейчас или в недалеком будущем?

зарегистрированных нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования не вижу показаний для оперативного лечения. Возможно извитость врожденная (находка диагностики ). Какие у вас жалобы ? Цифры АД, уровень холестерина ?

Алена Алексеевна, доброго дня. Жалобы основные: периодическое , довольно частое , головокружение; шаткость при ходьбе. АД обычно низкое 115/70 , вечером часто подскакивает до 140.Уровень холестерина 5,51. А по исследованию КТ меня более всего "пугает" , что окклюзирована позвоночная артерия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу Кинкинга следует проконсультироваться с нейрохирургом очно с диском. Правая ВСА тоже извита, но кровь хорошо поступает ( не гемодинамический значимая извитость). Левая позвоночная артерия окклюзирована ( не проходима) вследствие поражения атеросклерозом. Это не оперируют.
Нужно контролировать АД, липидный профиль, питание, вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, критичных изменений по результатам КТ нет, с целью дообследования рекомендуется сделать ещё УЗДГ сосудов шеи (БЦА)

Азамат Аскерович, доброго дня. УЗИ сосудов проводилось три месяца назад. Результаты вкладываю.

абсолютных показаний для оперативной коррекции на данный момент нет, необходимо регулярно проходить курсы консервативной сосудистой терапии + прием статинов и гиполипидемических средств

Стеноза магистральных артерий головы нет . Все в пределах возрастной нормы . Головокружение. Шаткость при ходьбе признаки энцефалопатии . Вам необходимо пройти комплексное лечение . Глюкоза крови в норме ?

Алена Алексеевна, добрый вечер. Глюкоза в норме.

В настоящее время никакие препараты не принимаете ?

Алена Алексеевна, доброго дня. Принимаю постоянно в небольших дозах Кон-кор, тромбо асс, аторвастатин.

Рекомендую к лечению добавить Церепро 400 мг по 1 к утром -днем 1 мес; мексидол 0,125 по 1 т 3 р в день 1 мес, вестибо 24 мг утром 14 дней . Контроль АД

Принятый ответ

Здравствуйте!
По о следованиям ничего страшного и критичного нет
Данные изменения носят врожденный характер
Что либо из препаратов получаете?

Офелия Игнатовна, добрый вечер. Беспокоят периодические головокружение, слабость в руках/ногах, шаткость походки. Из препаратов постоянно принимаю в небольших дозах Кон-кор, тромбоасс, статины.

Рекомендую сдать анализ крови на исключение дефицитных состояний, которые могут быть причиной ваших жалоб
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин и железо, Вит Д

Принятый ответ

Добрый день! Показаний для операции в данный момент нет. Показан УЗДГ контроль через 1 год, прием статинов.