Можно ли по анализу биохимии крови что то сказать о состоянии человека

Здравствуйте,моя знакомая сдала анализ крови и теперь переживает все ли хорошо,так как некоторые показатели не в норме,можете что то подсказать? Результаты анализа прекрепила. Большое спасибо за ответ

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то симптомы жалобы у подруги есть?

Здравствуйте.
Лабораторно: повышение прямого билирубина незначительное, общий холестерин ближе к верхней границе нормы, повышен «плохой» холестерин – ЛПНП, в достаточном количестве «хороший» холестерин – это очень хорошо. Нужно сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Прилично повышен С-реактивный белок, маркер воспаления. Переболевала ли пациентка какем-либо ОРВИ, например, недавно или сейчас?
Если недостаточность витамина Д3: Аквадетрим или вигантол по 5000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи анализа нужно отменить прием препарата.
По части общего анализа крови патологии нет.
Что пациентку беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас ничего не беспокоит, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Дарья.

Она ничем не болела?
У нее второй лист долден быть с анализами, здесь не вся лейкоформула у нее в анализах

1. Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2 . Повышены ЛПНП. Это плохая фракция холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.

3. У нее СРфб повышен, поэтому хотелось полную лейкоформулу посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь