Консультация терапевта /

Можно ли по анализу биохимии крови что то сказать о состоянии человека — вопрос №1982988

Здравствуйте,моя знакомая сдала анализ крови и теперь переживает все ли хорошо,так как некоторые показатели не в норме,можете что то подсказать? Результаты анализа прекрепила. Большое спасибо за ответ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие-то симптомы жалобы у подруги есть?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лабораторно: повышение прямого билирубина незначительное, общий холестерин ближе к верхней границе нормы, повышен «плохой» холестерин – ЛПНП, в достаточном количестве «хороший» холестерин – это очень хорошо. Нужно сделать УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Прилично повышен С-реактивный белок, маркер воспаления. Переболевала ли пациентка какем-либо ОРВИ, например, недавно или сейчас?
Если недостаточность витамина Д3: Аквадетрим или вигантол по 5000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем по 2000 МЕ ежедневно длительно, контроль через 6 месяцев, за 3 дня до сдачи анализа нужно отменить прием препарата.
По части общего анализа крови патологии нет.
Что пациентку беспокоит сейчас?

Клиент
Ирина Владимировна, сейчас ничего не беспокоит, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья.

Она ничем не болела?
У нее второй лист долден быть с анализами, здесь не вся лейкоформула у нее в анализах
Терапевт
1. Дефицит витамина Д (<20).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Терапевт
2 . Повышены ЛПНП. Это плохая фракция холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.

3. У нее СРфб повышен, поэтому хотелось полную лейкоформулу посмотреть
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Рада помочь