Признаки фкм молочных желез bi-rads 2 обеих молочных желез
Сегодня была на УЗИ молочных желез по рекомендации гинеколога. Подбираем противозачаточные таблетки при миоме матки и аденомиозе ( от Силуета и Новинета были отёки, иногда скакало давление). По результатам УЗИ следующее заключение: Эхографические признаки ФКП обеих молочных желез. BI-RADS 2 справа, BI-RADS 2 слева.
Татьяна, здравствуйте, выявлены доброкачественные изменения молочных желез, это не патология в классическом понимании, лечения не требует, так себя проявляют изменения в молочных железах на фоне дисгормональных изменений в организме, встречаются достаточно часто у женщин репродуктивного возраста, противопоказанием к приему гормональной терапии они не являются, но требуют наблюдения раз в полгода
Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, будьте здоровы
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам узи описаны простые мелкие кисты молочных желез. Подобные кисты являются доброкачественными.
Bi-rads 2 по рентгенологической классификации означает абсолютно доброкачественные изменения, риск озлокачествления минимальный, менее 5%.Лечения и дообследования подобные изменения не требуют, только контроль узи раз в полгода на 5-12 день цикла.
Гормональное лечение при таких кистах не противопоказано.
Единственное, при повышении артериального давления стоит Кок принимать с осторожностью.
Возможно рассмотреть для лечения аденомиоза в таком случае Мирену. Она действует непосредственно в матке, не содержит эстрогенов, которые оказывают влияние на сосуды и ткани молочных желёз.
Обсудите, со своим лечащим врачом, возможно, вам подойдет такой метод лечения.
Татьяна, здравствуйте!
У Вас имеются абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Описываются мелкие кисты. Такие кисты могут появляться и исчезать самостоятельно.
Кисты - это полости с жидкостью.
Они совершенно не опасны, в рак никогда не перерождаются.
Специального лечения кист нет.
За ними необходимо только наблюдение.
Противопоказаний к приему противозачаточной терапии со стороны молочных желез - нет .
Выполните контроль УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла через 6 месяцев, далее 1 раз в год.