Не срастается перелом

8 декабря 2023 закрыла дверью машины палец. Перелом мизинца. Травматолог сказал купить сьемную лангету. Носила полтора месяца с перевязками тк ноготь тоже поврежден. Было 4 рентгена без результативно-сращивания нет, костной мозоли тоже нет.10 января Врач сказал снимать лангету и разрабатывать суставы. Решила обратиться в другую больницу и к другому врачу. Новый врач сказал одеть обратно лангету и носить три недели. После трех недель сделали снимок-смещение. Сказал ставить спицу. Спицу поставил, но не попал в кость. Но смещение устранил. Поставил лангету шпатель от начала мизинца и до конца ладони, рука обездвижена. Было два снимка. Рентгенолог сказал сращивания и костной мозоли нет. Подозрение на ложный сустав Врач говорит обратное-костная мозоль формируется, но долго, ложного сустава нет, сказал снимать лангету и разрабатывать. Скажите, пожалуйста, есть ли по снимку образование костной мозоли и можно ли разрабатывать палец без сращивания перелома

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Москве есть несколько клиник хирургии кисти (микрохирургии кисти) - загуглите "хирургия кисти москва".
Есть даже пару специализированных травмпунктов по травме кисти.

В этих учреждениях концентрируются такие пациенты, накоплен огромный опыт лечения, есть свои методики и разработки.
Я понимаю, если бы, где-то на Крайнем Севере, но в Москве есть куда обратиться.

Главное учреждение - ЦИТО. Там то же есть отделение по травмам кисти.
В общем, пора заканчивать с кустарщиной и обращаться к специалистам.
Уже всё давным-давно срастись должно было.

П.С. По снимку сращения нет. Ложный сустав по снимку с диастазом отломков. Оперировать нужно.
Только не где придётся, а у специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное!!

Принятый ответ

Здравствуйте. А У Вас сейчас есть боли? Сделайте снимок пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Станислав, самого пальца без лангеты? Сам палец и не болел вообще, только в момент перелома. Сейчас боли в суставе, когда разрабатываю. Палец отекший, месяц с небольшим в полной Иммобилизации правой руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Станислав, сделала фото сейчас , прикрепила

Я думаю перелом сросся, так как нет деформации. Если бы он не сросся, то сухожилия бы его искривили. Поэтому продолжайте разрабатывать суставы кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Станислав, деформация(смещение) уже было, его исправляли спицей, которой не попали в кость.
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку ложный сустав ногтевой фаланги.
Показано оперативное лечение, иссечение ложного сустава, фиксация спицей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, а если мне спицу ставили, только не попали в кость, а исправили смещение, опять получается вставлять? Скажите, пожалуйста, а признаки ложного сустава как понять по рентгену? Лечащий врач в последние посещение сказал считать начало сращивания от даты исправления смещения перелома, а это 8 февраля

Ну по фото смотреть это не сам снимок смотреть, разница есть. Если лечащий врач увидел признаки мозоли то есть смысл ждать сращения.
Я по фото убедительных признаков наличия мозоли ненахожу.

Всегда рекомендуется ждать двойных средних сроков сращения.
Срочности чтото предпринимать никакой нет. Носите ортез, щадите фалангу, сделайте рентген через 3-4 нед, сравнить снимки и будет понятно куда процесс движеться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, у меня от начала перелома уже 8 снимков. Первые три были без мозоли, потом смещение, потом исправили смещение и повторно после увт делала снимки. Разница в последних двух была объяснена мне на рентгене, увеличенном на компьютере. Белое(костная мозоль была видна в одном месте). Поэтому врач и сказал сращивание есть, нужно все снимать и разрабатывать суставы тк палец не сгибается совсем

Я понял. На счет сращения, мое мнение прежнее.
Контрактура закономерное следствие длительной иммобилизации.
Разработку делают только с дозированным усилием, но как это делать в вашем случае, если нет полного сращения, весьма непростая задача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, к чему я это все уточняю. Просто я своими глазами видела на увеличенном рентгене консолидацию, правда слабую, но она есть. А по обычному фото рентгена без увеличения это не видно. Поэтому я и боюсь разрабатывать если все таки там никакого сращивания нет. Расстояние между отломками 1мм как и было изначально при переломе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, поняла, спасибо Вам большое за ответы!