Не срастается перелом
8 декабря 2023 закрыла дверью машины палец. Перелом мизинца. Травматолог сказал купить сьемную лангету. Носила полтора месяца с перевязками тк ноготь тоже поврежден. Было 4 рентгена без результативно-сращивания нет, костной мозоли тоже нет.10 января Врач сказал снимать лангету и разрабатывать суставы. Решила обратиться в другую больницу и к другому врачу. Новый врач сказал одеть обратно лангету и носить три недели. После трех недель сделали снимок-смещение. Сказал ставить спицу. Спицу поставил, но не попал в кость. Но смещение устранил. Поставил лангету шпатель от начала мизинца и до конца ладони, рука обездвижена. Было два снимка. Рентгенолог сказал сращивания и костной мозоли нет. Подозрение на ложный сустав Врач говорит обратное-костная мозоль формируется, но долго, ложного сустава нет, сказал снимать лангету и разрабатывать. Скажите, пожалуйста, есть ли по снимку образование костной мозоли и можно ли разрабатывать палец без сращивания перелома
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Москве есть несколько клиник хирургии кисти (микрохирургии кисти) - загуглите "хирургия кисти москва".
Есть даже пару специализированных травмпунктов по травме кисти.
В этих учреждениях концентрируются такие пациенты, накоплен огромный опыт лечения, есть свои методики и разработки.
Я понимаю, если бы, где-то на Крайнем Севере, но в Москве есть куда обратиться.
Главное учреждение - ЦИТО. Там то же есть отделение по травмам кисти.
В общем, пора заканчивать с кустарщиной и обращаться к специалистам.
Уже всё давным-давно срастись должно было.
П.С. По снимку сращения нет. Ложный сустав по снимку с диастазом отломков. Оперировать нужно.
Только не где придётся, а у специалистов.
Константин Эдуардович, спасибо огромное!!
Принятый ответ
Здравствуйте. А У Вас сейчас есть боли? Сделайте снимок пальца.
Станислав, самого пальца без лангеты? Сам палец и не болел вообще, только в момент перелома. Сейчас боли в суставе, когда разрабатываю. Палец отекший, месяц с небольшим в полной Иммобилизации правой руки.
Станислав, сделала фото сейчас , прикрепила
Я думаю перелом сросся, так как нет деформации. Если бы он не сросся, то сухожилия бы его искривили. Поэтому продолжайте разрабатывать суставы кисти.
Станислав, деформация(смещение) уже было, его исправляли спицей, которой не попали в кость.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ложный сустав ногтевой фаланги.
Показано оперативное лечение, иссечение ложного сустава, фиксация спицей.
Виталий Сергеевич, а если мне спицу ставили, только не попали в кость, а исправили смещение, опять получается вставлять? Скажите, пожалуйста, а признаки ложного сустава как понять по рентгену? Лечащий врач в последние посещение сказал считать начало сращивания от даты исправления смещения перелома, а это 8 февраля
Ну по фото смотреть это не сам снимок смотреть, разница есть. Если лечащий врач увидел признаки мозоли то есть смысл ждать сращения.
Я по фото убедительных признаков наличия мозоли ненахожу.
Всегда рекомендуется ждать двойных средних сроков сращения.
Срочности чтото предпринимать никакой нет. Носите ортез, щадите фалангу, сделайте рентген через 3-4 нед, сравнить снимки и будет понятно куда процесс движеться.
Виталий Сергеевич, у меня от начала перелома уже 8 снимков. Первые три были без мозоли, потом смещение, потом исправили смещение и повторно после увт делала снимки. Разница в последних двух была объяснена мне на рентгене, увеличенном на компьютере. Белое(костная мозоль была видна в одном месте). Поэтому врач и сказал сращивание есть, нужно все снимать и разрабатывать суставы тк палец не сгибается совсем
Я понял. На счет сращения, мое мнение прежнее.
Контрактура закономерное следствие длительной иммобилизации.
Разработку делают только с дозированным усилием, но как это делать в вашем случае, если нет полного сращения, весьма непростая задача.
Виталий Сергеевич, к чему я это все уточняю. Просто я своими глазами видела на увеличенном рентгене консолидацию, правда слабую, но она есть. А по обычному фото рентгена без увеличения это не видно. Поэтому я и боюсь разрабатывать если все таки там никакого сращивания нет. Расстояние между отломками 1мм как и было изначально при переломе
Виталий Сергеевич, поняла, спасибо Вам большое за ответы!