Консультация педиатра /

Постоянная усталость — вопрос №1899975

Дочери 17лет. Чувствует постоянную усталость. У неё не на что нет сил, приходит с занятий и сразу ложиться спать, спит пару часов и всё равно уставшая. Утром также, просыпается и уже мечтает как придёт после занятий и ляжет спать. Постоянно пьём Детримакс 2000мг утром. Решили сдать анализ крови, посмотрите, пожалуйста, возможно можно как то можно помочь молодой девушке.

Возраст: 17

Хронические болезни: Миопия ДЖВП

Педиатр
Здравствуйте. ОАК- вариант нормы, все по возрасту, латентного дефицита железа нет, анемии нет, воспалительной реакции нет. В норме и биохимический анализ. Возможно стоит пересмотреть нагрузку учебную и дополнительную. Больше прогулки, меньше - компьютер и телефон. Профилактическая доза витамина Д составляет 1000 МЕ в сутки. Почему принимаете больше? Исключить хронические очаги инфекции (кариозные зубы, тонзиллит). Сдайте ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, педиатр сказала что витамин д, нижняя граница нормы, и принимать постоянно 2000ме. А разве Ферритин не должен равняться весу? Вес у неё 60кг

Педиатр
Показатель витамина Д у вас все же в пределах референсных значений. Такая цифра точно не дает описанную Вами клинику. С другой стороны дозировка в 2000 МЕ не даст токсического эффекта. дело не в этом. Показатель ферритина не равен весу. Он имеет свои референсные значения и эта цифра у девочки в норме. А ковида не было в ближайшие 6 месяцев? Кроме того, такое состояние могут вызывать многие вирусные инфекции (герпес - вирусы, ВЭБ).
Клиент
Светлана Геннадьевна, ковида не было последние 6 месяцев.
Два года назад была ангина, вызванная ВЭБ. Получается это теперь у неё такое состояние на всю жизнь? И никак не помочь
Клиент
Светлана Геннадьевна, я прикрепил ещё один анализ, но мы его делали 2года назад, врач сказал что вирус так и будет в крови. Это спустя год после болезни, ангина была летом 2021 года, а кровь на ВЭБ передавали в апреле 2022
Педиатр
К сожалению, вирусы, действительно остаются в организме. И очень часто обеспечивают, так называемый, синдром хронической усталости. Сдайте ЭКГ, исключите проблемы сердечно-сосудистой системы. Нужно стараться оптимизировать нагрузку. Можно добавить поливитаминные комплексы. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум.
Клиент
Светлана Геннадьевна, оптимизировать нагрузку, это ей надо через силу начать делать зарядку, больше ходить? Она просто спать постоянно хочет
Клиент
Светлана Геннадьевна, а надо ли ещё сдавать кровь на ВЭБ? Идти к инфекционисту? Или с этом нет смысла
Педиатр
Нет, не увеличить, а сделать оптимальной, например, вопрос по дополнительным занятиям, если такие имеются. Наоборот что-то ограничить или исключить. Сбалансированное питание. К инфекционисту - смысла нет. Ведь признаков инфекционного заболевания явного нет. А может депрессивное состояние? Тогда стоит показаться врачу-психиатру. Вы только правильно поймите, в современном мире это очень частое явление. Ничего предосудительного и неприличного в таком визите нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, насчёт депрессии возможно, девочка переживает от неразделенной любви, ей хочется больше друзей, которых нет, но я как то не связывала усталость и подростковые переживания. Мы ходили одно время к психотерапевту, но она не захотела ходить к нему, сказала не могу свои мысли рассказать чужому человеку
Педиатр
А Вы знаете, вообще депрессия - это очень серьезное состояние, которое отражается на всем организме, а анализы при этом будут в норме. Этим нельзя пренебрегать. А в подростковом возрасте это особенно остро. Они же максималисты. Попытайтесь самостоятельно войти в доверие к своей девочке. Как минимум, хотя бы к психологу хорошему. Убедите, что чужому человеку порой легче доверится, чем кому-то ближе. От не имеет личной заинтересованности. Ну, как-то так.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, анемии.
Биохимия в норме.
Проф дозировка витамина д 1000ме, принимать больше не нужно.

Рекомендую сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы в норме.
Дозу витамина л увеличивать не нужно.
Как питается ребёнок?
Занимается ли спортом ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спортом не занимается. Постоянная усталость, голова кружится, урок физкультуры и то даётся с большим трудом раз в неделю.
Насчёт питания, стараемся конечно, чтобы ела и мясо и молочное, фрукты, но не всегда получается заставить. Любит сладости и всё не полезное.
Педиатр
Здравствуйте. В анализах все в пределах нормы . Витамин д 1000 ме 1 раз в день достаточно у девочки хороший уровень в крови .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, это сколько капель аквадетрима
Педиатр
Здравствуйте, анализ общий и биохимиечкий крови без воспаления и отклонений.
Рекомендую пешие прогулки по 30-60 минут.
В комнате поддерживайте температуру 22-24С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а разве Ферритин не должен равняться весу, вес у неё 60кг. Красное мясо, печень она вообще у меня не ест, если честно, то я думала что железа не хватает в организме, а теперь даже и не знаю как помочь ребёнку. Качество жизни очень страдает, быстро устаёт, с друзьями даже погулять и то сложно
Клиент
Наталья Александровна, и это не день, я реально вижу что она устаёт.
Педиатр
Нет. У вас даже в общем анализе крови за анемию нет данных.
Сдайте С-реактивный белок, если будет повышение, тогда можно бить тревогу. Сейчас в анализах нет отклонений.
Можно витаминные комплексы - рекомендую от А до цинка, 1 раз в день, 1 месяц.