Посмотрите результаты узи
Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты узи, необходимо ли лечение и после на сколько серьезно?Узи сердца норма, анализы на гормоны и электролиты норма, экг норма, по холтеру экстрасистолы 500 шт , депрессии
Здравствуйте, Анна!
Изменения небольшие, рекомендую сдать липидогрумму с дальнейшим решением тактики ведения.
Обязательно соблюдайте средиземноморскую диету, отказ от вредных привычек при наличии
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, липидограмма в норме
тогда наблбдение 1р/год и все.
Никакая терапия не нужна
Эльвина Куртаметовна, лечение не требует? не опасные изменения на данный момент?
не опасные.
Лечение не требуется
Анна, прикрепите пожалуйста холтер. Какой рост и вес? Какие жалобы?
Наталья Викторовна, 166, 63 кг 39 лет
Наталья Викторовна, Лечусь от панического расстройства, принимаю золофт, беспокоят сейчас очень экстрасистолы, поэтому решил психотерапевт отменить препарат, сейчас загружу холтер
Ознакомилась с протоколами. Экстрасистол немного, эпизоды ишемии наиьолее вероятно связаны с тахикардией. Планово, в идеале, выполнить тредмилтест/велэргометрию. Симптомы на фоне антидепрессанта появились? Не курите? Капли в нос на постоянной основе не используете?
Наталья Викторовна, экстрасистолы появились при приеме золофта, сигареты когда то курила давно, сейчас не пью и не курю 5 мес, капли не капаю и никакие лекарства не мью помимо золофта
Понятно. Часто на старте терапии антидепрессантами возникают экстрасистолы, тахикардия, повышение АД. Обычно транквилизаторы изначально добавляют, чтобы смягчить симптомы. Обсудите с психотерапевтом коррекцию терапии. По узи сосудов БЦА бляшек явных нет. Возрастные изменения. Комбинация средиземноморской диеты и по правилу здорового питания. И планово нагрузочный тест ( тредмил, велэргометрия)
Здравствуйте, Анна.
По Узи сосудов шеи - начальные атеросклеротические изменения, важно, что нет бляшек, поэтому ничего опасного нет.
Необходимо сдать кровь на развёрнутый липидный спектр.
Придерживаться правильного питания, исключить фаст фуд, ограничить сладкое и выпечку на кондитерских жирах ( атерогенная фракция пальмового масла).
Исключить вредные привычки, если есть (!)
По холтер- экг - короткий эпизод нжт и количество экстрасистол, допустимое в норме. Изменения, не требуют специфической антиаритмической терапии.
По поводу нарушения процессов реполяризации, рекомендую сдать ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию.
Курсом рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц - положительно влияет на ритм сердца
Предуктал ОД 80 мг 1 т утро месяц- улучшает метаболические процессы в клетках миокарда
Жалобы со стороны сердца есть?
Анастасия Викторовна, ферритин в норме сейчас, по анализу крови тоже все в норме, сейчас беспокоят перебои в сердце- экстрасистолы, сейчас отменяю золофт, из за этого. Стоит ли сделать тредмил тест?
Анастасия Викторовна, магнерот пропивала, с ним действительно становилось лучше
Да, если есть возможность в плановом порядке для более полной диагностики и исключения ишемии , пройдите тредмил- тест. Но, по холтеру ишемические изменения на фоне учащения пульса, поэтому, скорее всего, истинной ишемии миокарда нет
Анастасия Викторовна, то есть основные рекомендации следить за питанием и отказ от вредных привычек? Скажите а что делать. экстрасистолами , я их очень сильно ощущаю! В них нет опасности, потому что их сейчас стало очень много, и мог ли золофт спровоцировать их появление?
Возможна индивидуальная реакция на препарат, но обычно антидепрессанты способствуют уменьшению экстрасистол, если они на фоне тревожности учащаются. Антиаритмические препараты в данном случае я бы не рекомендовала, т к показаний нет. Количество совсем небольшое экстрасистол. В данном случае попробуйте пропить курс Магнерота. Как скорую помощь при учащении ЭС можно принять Анаприлин 10 мг
Анастасия Викторовна, а если по тредмилу будет норма, то значит с сердцем все в порядке и переживать по этому поводу больше не стоит?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по узи признаки атеросклероза, необходим приём статинов
Гульнара Рафиковна, вы уверены что статины мне необходимо принимать???