Консультация кардиолога /

Холестерин и бляшка — вопрос №3211501

День Добрый!
Мужчина 45 лет.
Проходил УЗДГ и сдал анализы на липидный профиль.
Результаты прилагаю.
Немного смущает бляшка и высокие показатели холестерина.
Хотя для моего возраста, вроде и не сильно критично.

Хронические заболевания.
Гепатит Б в стадии ремиссии.
По УЗИ были проблемы с оттоком желчи + взвесь.
Прохожу курс Урсофальк.

Просьба подсказать какие дальнейшие действия с учетом наличия хронического заболевания печени. Статины стоит начинать или нет? У мамы тоже повышен холестерин, возможно это генетика.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гепатит Б

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за участие! Прием статинов как я понимаю предполагается на постоянной основе пожизненно? Статины могут усугубить ситуацию с печенью, которая и так у меня не сильно здоровая.

Кардиолог, Аритмолог
Вообще такое происходит далеко не всегда, плюс я написала статинам, которые менее даёт нагрузку на печень.
Что вы подразумеваете под нездоровой? Уточните пожалуйста
Клиент
Алена Германовна, гепатит Б не проходит бесследно.
Периодически незначительно повышены АСТ, АЛТ + ставили стеатоз.
При этом фиброза нет.

Кардиолог, Аритмолог
Поняла вас!
Тогда можно начать с розувастатина, но перед этим контроль ферментов, а после контроль через 8 нед.
Если будет реакция, то тогда переход возможен на питавастатин, или же на препарат другой группы, эзетемиб.
Клиент
Алена Германовна, подскажите. А очно мне с моими проблемами (холестерин+ бляшка) нужно обратиться к кардиологу или другому врачу?
Кардиолог, Аритмолог
Да, это зона ответственности кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам липидограммы у Вас повышены уровень ЛПНП, общего холестерина значимо. Есть признаки атеросклероза подвздошных артерий, также есть бляшка более 30% по данным УЗДГ БЦА- это показание к липидснижающей терапии, нужно принимать статины (например, розувастатин с подбором дозы кардиологом и контролем анализов)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за участие! Прием статинов как я понимаю предполагается на постоянной основе пожизненно? Статины могут усугубить ситуацию с печенью, которая и так у меня не сильно здоровая. Есть другие варианты снижения холестерина?
Для моего возраста вроде холестерин в норме, но ближе к верхней границе. Или я не прав?
Кардиолог
На постоянной. Если у Вас исходно не высокий уровень АЛТ, АСТ, то прием статинов не противопоказан для печени. Мы не по возрасту оцениваем уровень холестерина, а по факторам риска и наличию уже сформированных бляшек. У Вас развивается атеросклероз, это системный процесс, так что повышен риск инфаркта, инсульта. Поэтому прием статинов рекомендован.
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо Ясно!
Подскажите, а какие еще желательно проверить сосуды на бляшки кроме тех что я приложил?
Кардиолог
Если есть жалобы на боли в сердце, одышку, рекомендуется сделать мскт-ангиографию коронарных сосудов (сосудов сердца).
Клиент
Наталья Викторовна, А очно мне с моими проблемами (холестерин+ бляшка) нужно обратиться к кардиологу или другому врачу? Кто занимается холестерином?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
При наличии атеросклеротической бляшки рекомендуем статины.
Но можно рассмотреть прием розувастатина 10 мг +эзетимиб 10 мг ,оба препарата в комбинации хорошо снижают холестерин.
Также продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за участие.
Подскажите а кофе влияет на холестерин? Я ежедневно пью 3-4 чашки
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще нет,чем да.
Но необходима принимать побольше именно воды.
Кардиолог
Здравствуйте.
В брахилцефальных артериях отмечается атеросклероттческая бляшка размером до 30-35 %, это является показанием для приема статинов, с целью профилактики дальнейшего прогрессирования и стабилизации бляшки.
Например, в таких случаях назначают Розувастатин ( крестор 10 мг/су. Целевой уровень ЛПНП при этом менее 1,7 ммоль/л. ( контроль липидного профиля проводится через 8 нед. после начала приема статинов).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий !Учитывая повышения уровня холестерина и наличия атеросклеротических бляшек более 25% в сосудах шеи , для нормализации показателей липидного профиля и стабилизации бляшки рекомендуется пить статины и соблюдать диету (больше овощи ,фрукты , постные сорта рыб ,мясо , ограничение выпечки, фастфуда и тд )Учитывая гепатит В перед началом приема статинов ,необходимо сдать АЛТ,АСТ. Если все нормально, начать пить Розувастатин 20 мг вечером (менее гепатотоксичный) под контролем АЛТ,АСТ,КФК,липидограммы .Если будет реакция печеночных показателей можно будет перейти на Эзетимиб . Крепкого здоровья вам 💚🙏
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
-1) с учетом размера бляшки и липидного профиля= нужен прием статинов..РОКСЕРА 10 мг в сут например..* конечно контроль печеночных ферментов ДО СТАРТА ТЕРАПИИ и повторно через 8 нед
-2) Конечно дозированные физнагрузки
-3) я бы рекомендовал еще узи артерий ног
-4) уровень лпнп желателен менее 1.8 конечно
-5) питание по типу Средиземноморской диеты
-6) ведение дневника самоконтроля АД и раз в полгода СМАД в принципе для контроля АД
ВСЕГО ДОБРОГО
Клиент
Никита Игоревич, А очно мне с моими проблемами (холестерин+ бляшка) нужно обратиться к кардиологу или другому врачу? Кто занимается холестерином?
Терапевт
Конечно консультация очного кардиолога не повредит.. Есть еще липидологи = есть у Вас на фоне терапии медленно очень нормализуется липидный спектр = можно дополнительно в перспективе пройти консультацию узкого кардиолога ( липидолога)
Терапевт
Насчет кофе.. кофе часто = может влиять на уровень ад ..на холестерин влияния не отмечено
Терапевт
Конечно в список проверяемых анализов до старта терапии( и в 8 нед терапии) входит: аст, алт, общ билирубин, кфк
..
Возможно провести свежее узи печени
* конечно если ферменты повышены= нужно пройти конс. очного гастроэнтеролога
* если на фоне приема статинов плохо нормализуется липидограмма= добавить ЭЗЕТИМИБ 10 мг вечер
Клиент
Никита Игоревич,
Клиент
Никита Игоревич, , спасибо за участие.
Терапевт
Нет влияния кофе...
ВСЕГО Вам самого хорошего
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый день наличие бляшки в сонной артерии говорит о том что ваш повышенный холестерин ведет себя агрессивно по отношению к сосудам,поэтому требует обязательной коррекции препаратами,чтобы остановить процесс отложения холестерина в сосудах-необходимо удерживать ЛПНП (это «плохой» холестерин) на уровне менее 1,8 моль/л,а он у вас 4,5
Наличие гепатита не является противопоказанием для назначения статинов,но надо знать уровни печеночных ферментов (АЛТ и АСТ),чтобы определиться с дозой и видом статина