УЗИ органов брюшной полости камень в желчном пузыре

Здравствуйте уважаемые доктора! Просьба посмотреть мои результаты УЗИ брюшной полости и дать, если есть необходимость, рекомендации по лечению. Вопрос: Нужно ли мне поддержать и чем медикаментозно печень и что делать с камнем в желчном пузыре. Пока он меня ничем не беспокоит. Мне 59 лет. Делала УЗИ 1,5 года назад, не было такого. Эндокринолог назначил Квинсенту . У меня и ожирение 2 степени. Спасибо.

НЕТ
59 лет

Здравствуйте .
В печени и поджелудочной железе изменения связаны с метаболическим синдромом .
Для того чтобы определится о необходимости медикаментозного лечения нужно сдать анализы крови . Если анализы норме , то медикаменты не требуются . Основным будет постепенное снижение массы тела , придерживаться средиземноморской диеты , соблюдение питьевого режима .
Из анализов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Камень в желчном пузыре большой , его медикаментозное не растворить . В данном случае есть два варианта : в плановом порядке удалять желчный . Или выжидательная , то есть обратится к хирургу когда уже будет беспокоить желчный пузырь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, более менее поняла. Анализы мои можете прокоментировать? Они во вложении. Я не ожидала, что удалять.
Может быть камень от медикаментов? И можно ли мне теперь Квинсенту принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна,

Анализы со стороны гастроэнтерологии в норме .
Причина возникновении камней много : на фоне нарушения оттока желчи , нерационального питания , прием медикаментов и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, я принимаю длительно фемостон, он мог спровоцировать?
Я так и не поняла свои дальнейшие действия. Ничего не делать, ждать приступа или обратиться к хирургу и удалить работающий орган? Жалко мне мой желчный пузырь. Или я не понимаю всей опасности.

Принятый ответ

Да. Обратится на осмотр к хирургу и определится с ним с дальнейшей тактикой . Медикаментозно уже тут не полечишь .
Препарат мог спровоцировать нарушение оттока желчи , в следствие чего мог образоваться камень .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Я так и поступлю.