Тяжесть и распирание в правом боку. Кислый привкус во рту, вздутие.

Здравствуйте. 2,5 месяца назад начала лечение. Болел живот и кал жидкий. Прошла обследование. Кровь в норме, моча в норме. Узи стеатоз печени, лоцировались прототоки, диффузные Изменения поджелудочной железы, хронический холестит на мрт, утолщение стенок до 3 см, на фгдс антральный гастрит вне обострения. Липаза 11,1, мамилаза 49,1. Сдала гельминты Ig G к антигенам токсокар обнаружено. СРБ 1,5. НА коптограмме, крахмал внутриклеточно незн. Количество, крахмал внеклеточно незн. Количество. Жирные кислоты небольшое количество, лейкоциты 2-3. Пила 1,5 месяца ганатон, рабепразол уже 3 месяца, микрозим 20000 ед 2 месяца, пребиотик и и пробиотики. Назначили аллахол, взвесь в желчном. Взвесь осталась при проверке на мрт. При приёме карсила появились боли справа в проекции печени. Отменила, 2 раза пробовала пить урсосан, боли через неделю и неприятные ощущения в правом подреберье. Схваткообразные. Отменила. Пропила адестон, 1 неделю, распирало все подреберье. Отменила. Тяжесть в правом подреберье сохранялись. Назначили метронидазол, ципролет на 7 дней, бускопан 2 недели. Пропила, но боли ещё есть. И тяжесть в правом подреберье неприятные ощущения в проекции справа, под ребром. Подскажите, гастроэнтерол сказала лечить поджелудочую, а потом урсосан пробовать. Как быть, из-за чего правое подреберье не проходит тяжесть? Сохраняется отрыжка, обложен язык, даже дышу и чувствую дискомфорт. ПОСЛЕ ЕДЫ появилась кислота во рту и отрыжка, вздутый живот. Газы плохо отходят. Была на консультации у психотерапевта, назначил эглонил 1т в день. Может надо что то ещё обследовать? И как лечить? Печень это или холестит? Почему тогда так долго не проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, да. Антральный гастрит с хеликобактером +++

Принятый ответ

Добрый вечер. Приложите ваши исследования. Узи и мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, результаты обследования прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, подскажите, пожалуйста, вздутие живота каждый день, газы плохо отходят, что можно попить.

попробуйте добавить к терапии Рабепразол 20мг утром натощак14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я рабепразол 20 мг пью 2, 5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, не прервалась. Сейчас тяжесть с правой стороны, вздутие, отрыжка и косло во рту после еды. Пью ещё микрозим 20000 ед, уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, пила ещё после бускопама, дюспаталин 3 дня и энтерол по 2 капсулы. Вчера попила кефир на ночь. Сегодня уже жидкий стул, тянуло справо и тяжесть образовалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, тяжесть в правом боку из-за взвеси, или уже печень не справляется? Что скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый день. У меня стал вздуваться живот и очень часто, газы плохо отходят, может мне надо заменить микрозим на фестал?

Попробуйте заменить Мезим на Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, начните прием Урсофалка (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я пила микрозим 20000 ед. В какой дозировка теперь пить препарат Юниэнзим? Урсосан пить начала 1 т после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, ещё вопрос рабепразол пью уже 3 месяца, пока рано отменять? Беспокоюсь, что не навредит. У меня правда имеется ГЭРБ.

Через 2-3 месяца приема Рабепразола необходимо сделать перерыв хотя бы на 2 недели...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я поняла. Спасибо. А в какой дозировка Юниэнзим и какие аналоги, не слышала о таком препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, появилась аллергия на лице. Возможно от приёма лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, 2 дня принимала урсосан. Снова появились боли выше пупка, когда встаю с кровати, ещё ощущаю боли и со стороны спины. Возможно, что это поджелудочная обостряется? С правой стороны ниже рёбер тоже ощущаю дискомфорт. Скажите, урсосан , наверно, пока нужно отменить. Ещё, может, рабепразол заменить на нольпаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, скажите. Боль сразу после еды в правом подреберье. Спустя некоторое время боли в животе возле пупка. Может взвесь забила протоки. Или песок застрял.

Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней (если нет аллергии на никотинвуюкислоту). Попробуйте какое-то время не принимать Урсосан, добавьте к лечению Одестон по 1-2 табл 3 аза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, одестон принимала, распирало все правое подреберье. Неделю пила. Но без юэнзима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, от адестон распирало все правое подреберье. Я пила его неделю.это нормально. Правда боли уменьшились.

Отменит Одестон, если считаете , то от него хуже самочувствие...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, поняла. Но боли после еды сохраняются, что посоветуете. Какие лекарства.

Одестон - онже спазмолитик, но можно дополнительно добавить Спарекс по 1 та 2 раза в день за 20 минут до еды при болях...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, поняла, спасибо.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, скажите, а кишечник болит, у меня СИБР развился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, в туалет три дня не хожу, с чем это связано?

Какого характера боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, бурлит кишечник, схватывающие боли, запор. До этого был жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, изжога сильная образовалась. Не принимала рабепразол. Прошла УЗИ, взвеси нет в желчном. Жировой гепатоз и диффузные изменения в поджелудочной. Стенки желчного не утолщены. Скажите, может от одестона быть изжога?

Почему Вы не принмали Рабепразол? Он нужен для защиты желудка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, 3 месяца пью! Решила перерыв, не надо было! Стул опять жидковатый. Отменила микрозим, стала пить Юниэнзим. Одестон может отменить, а добавить тримедат для кишечника. Бурлит, дискомфорт.

Если ВЫ считете, что Одестон вызывает побочные действия отмените его. ТРимедат - снимает болевой синдром в кишечнике - по 1 та 3 раза в день а а20 минут до еды 10-14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, понятно. А бурлит тогда по чему кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, болей сейчас справа нет. Взвеси по УЗИ нет, воспаления желчного не обнаружено. Почему все таки после еды сохраняется тяжесть в правом подреберье? Даже немного сыра поела и тяжесть. А после обеда ещё тяжелее? Это гепатоз так проявляется? Пить тогда дальше урсосан и в какой дозировка и по времени сколько?

Попробуйте начать прием Урсофалька (Урсоаснан) из рачеста 10 мг на 1 кг массы тела на нтчь 2 месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а почему на ночь?

Потому, что такой порядок его приема..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, для стеатоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, от урсосана появились снова боли справа. 4 пальца ниже от правого ребра. Ночью плохо спала. А при нажатии под ребро, чувствую боль. Что это значит? В животе урчание, стул теперь стал 1 раз в 3-4 дня, жидковатый. Ещё вопрос, может ли быть, что я слишком долго пью рабепразол и из-за этого гастрина уже нет, переваривания плохо идёт. Вот и дисбактериоз! Рабепразол уже пью 3 месяца. Как его отменять. Я его пила по 20 мг утром.У меня ещё хеликобактер был. Я его лечила, 7 дней бактерицидные пила.нНо без денола

Рабепразол при такой дозировке можно просто отменить и сделать перерыв. Попробуйте не принимать Урсосан и посмотрите на динамику состояния...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, без урсосана, все равно схватывает с правой стороны. Сдавала кровь СОЭ 32,в капрограмме крахмал внутриклеточно! Остальное в норме. Боли с правой стороны так и не проходят.

Попробуйте Иберогаст по 20 капель 3 раза в день натощак 2-3 недели...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я пью сейчас Альмагель А. Его можно совмещать? А почему СОЭ завышены при норме от 1 до 20?

Соамещать Альмагель с Иберогастом нецелесообразно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо! Поняла!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать