Тяжесть и распирание в правом боку. Кислый привкус во рту, вздутие.
Здравствуйте. 2,5 месяца назад начала лечение. Болел живот и кал жидкий. Прошла обследование. Кровь в норме, моча в норме. Узи стеатоз печени, лоцировались прототоки, диффузные Изменения поджелудочной железы, хронический холестит на мрт, утолщение стенок до 3 см, на фгдс антральный гастрит вне обострения. Липаза 11,1, мамилаза 49,1. Сдала гельминты Ig G к антигенам токсокар обнаружено. СРБ 1,5. НА коптограмме, крахмал внутриклеточно незн. Количество, крахмал внеклеточно незн. Количество. Жирные кислоты небольшое количество, лейкоциты 2-3. Пила 1,5 месяца ганатон, рабепразол уже 3 месяца, микрозим 20000 ед 2 месяца, пребиотик и и пробиотики. Назначили аллахол, взвесь в желчном. Взвесь осталась при проверке на мрт. При приёме карсила появились боли справа в проекции печени. Отменила, 2 раза пробовала пить урсосан, боли через неделю и неприятные ощущения в правом подреберье. Схваткообразные. Отменила. Пропила адестон, 1 неделю, распирало все подреберье. Отменила. Тяжесть в правом подреберье сохранялись. Назначили метронидазол, ципролет на 7 дней, бускопан 2 недели. Пропила, но боли ещё есть. И тяжесть в правом подреберье неприятные ощущения в проекции справа, под ребром. Подскажите, гастроэнтерол сказала лечить поджелудочую, а потом урсосан пробовать. Как быть, из-за чего правое подреберье не проходит тяжесть? Сохраняется отрыжка, обложен язык, даже дышу и чувствую дискомфорт. ПОСЛЕ ЕДЫ появилась кислота во рту и отрыжка, вздутый живот. Газы плохо отходят. Была на консультации у психотерапевта, назначил эглонил 1т в день. Может надо что то ещё обследовать? И как лечить? Печень это или холестит? Почему тогда так долго не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте! ФГДС делали?
Марина, да. Антральный гастрит с хеликобактером +++
Принятый ответ
Добрый вечер. Приложите ваши исследования. Узи и мрт
Екатерина, хорошо.
Екатерина, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования!
Татьяна, прикрепляю
Татьяна, прикрепила
Татьяна, результаты обследования прикрепила
Татьяна, подскажите, пожалуйста, вздутие живота каждый день, газы плохо отходят, что можно попить.
попробуйте добавить к терапии Рабепразол 20мг утром натощак14 дней...
Марина, я рабепразол 20 мг пью 2, 5 месяца
Марина, не прервалась. Сейчас тяжесть с правой стороны, вздутие, отрыжка и косло во рту после еды. Пью ещё микрозим 20000 ед, уже месяц
Марина, пила ещё после бускопама, дюспаталин 3 дня и энтерол по 2 капсулы. Вчера попила кефир на ночь. Сегодня уже жидкий стул, тянуло справо и тяжесть образовалась.
Марина, тяжесть в правом боку из-за взвеси, или уже печень не справляется? Что скажите?
Марина, добрый день. У меня стал вздуваться живот и очень часто, газы плохо отходят, может мне надо заменить микрозим на фестал?
Попробуйте заменить Мезим на Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, начните прием Урсофалка (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц..
Марина, я пила микрозим 20000 ед. В какой дозировка теперь пить препарат Юниэнзим? Урсосан пить начала 1 т после ужина.
Марина, ещё вопрос рабепразол пью уже 3 месяца, пока рано отменять? Беспокоюсь, что не навредит. У меня правда имеется ГЭРБ.
Через 2-3 месяца приема Рабепразола необходимо сделать перерыв хотя бы на 2 недели...
Марина, я поняла. Спасибо. А в какой дозировка Юниэнзим и какие аналоги, не слышала о таком препарате.
Марина, появилась аллергия на лице. Возможно от приёма лекарств?
Марина, 2 дня принимала урсосан. Снова появились боли выше пупка, когда встаю с кровати, ещё ощущаю боли и со стороны спины. Возможно, что это поджелудочная обостряется? С правой стороны ниже рёбер тоже ощущаю дискомфорт. Скажите, урсосан , наверно, пока нужно отменить. Ещё, может, рабепразол заменить на нольпаза?
Марина, скажите. Боль сразу после еды в правом подреберье. Спустя некоторое время боли в животе возле пупка. Может взвесь забила протоки. Или песок застрял.
Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней (если нет аллергии на никотинвуюкислоту). Попробуйте какое-то время не принимать Урсосан, добавьте к лечению Одестон по 1-2 табл 3 аза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, одестон принимала, распирало все правое подреберье. Неделю пила. Но без юэнзима
Марина, спасибо за ответ!
На здоровье!
Марина, от адестон распирало все правое подреберье. Я пила его неделю.это нормально. Правда боли уменьшились.
Отменит Одестон, если считаете , то от него хуже самочувствие...
Марина, поняла. Но боли после еды сохраняются, что посоветуете. Какие лекарства.
Одестон - онже спазмолитик, но можно дополнительно добавить Спарекс по 1 та 2 раза в день за 20 минут до еды при болях...
Марина, поняла, спасибо.
На здоровье!
Марина, скажите, а кишечник болит, у меня СИБР развился?
Марина, в туалет три дня не хожу, с чем это связано?
Какого характера боли в животе?
Марина, бурлит кишечник, схватывающие боли, запор. До этого был жидкий стул.
Марина, изжога сильная образовалась. Не принимала рабепразол. Прошла УЗИ, взвеси нет в желчном. Жировой гепатоз и диффузные изменения в поджелудочной. Стенки желчного не утолщены. Скажите, может от одестона быть изжога?
Почему Вы не принмали Рабепразол? Он нужен для защиты желудка...
Марина, 3 месяца пью! Решила перерыв, не надо было! Стул опять жидковатый. Отменила микрозим, стала пить Юниэнзим. Одестон может отменить, а добавить тримедат для кишечника. Бурлит, дискомфорт.
Если ВЫ считете, что Одестон вызывает побочные действия отмените его. ТРимедат - снимает болевой синдром в кишечнике - по 1 та 3 раза в день а а20 минут до еды 10-14 дней...
Марина, понятно. А бурлит тогда по чему кишечник?
Марина, болей сейчас справа нет. Взвеси по УЗИ нет, воспаления желчного не обнаружено. Почему все таки после еды сохраняется тяжесть в правом подреберье? Даже немного сыра поела и тяжесть. А после обеда ещё тяжелее? Это гепатоз так проявляется? Пить тогда дальше урсосан и в какой дозировка и по времени сколько?
Попробуйте начать прием Урсофалька (Урсоаснан) из рачеста 10 мг на 1 кг массы тела на нтчь 2 месяца..
Марина, а почему на ночь?
Потому, что такой порядок его приема..
Марина, для стеатоз?
Марина, от урсосана появились снова боли справа. 4 пальца ниже от правого ребра. Ночью плохо спала. А при нажатии под ребро, чувствую боль. Что это значит? В животе урчание, стул теперь стал 1 раз в 3-4 дня, жидковатый. Ещё вопрос, может ли быть, что я слишком долго пью рабепразол и из-за этого гастрина уже нет, переваривания плохо идёт. Вот и дисбактериоз! Рабепразол уже пью 3 месяца. Как его отменять. Я его пила по 20 мг утром.У меня ещё хеликобактер был. Я его лечила, 7 дней бактерицидные пила.нНо без денола
Рабепразол при такой дозировке можно просто отменить и сделать перерыв. Попробуйте не принимать Урсосан и посмотрите на динамику состояния...
Марина, без урсосана, все равно схватывает с правой стороны. Сдавала кровь СОЭ 32,в капрограмме крахмал внутриклеточно! Остальное в норме. Боли с правой стороны так и не проходят.
Попробуйте Иберогаст по 20 капель 3 раза в день натощак 2-3 недели...
Марина, я пью сейчас Альмагель А. Его можно совмещать? А почему СОЭ завышены при норме от 1 до 20?
Соамещать Альмагель с Иберогастом нецелесообразно...
Марина, спасибо! Поняла!
На здоровье!