Несколько месяцев болит плечо
В конце декабря 2023 года мама (64 года) резко подняла чайник. Сразу же почувствовала сильную боль в районе плеча. Боль не проходила несколько дней. Обратились в травмпункт, сделали рентген. По результату сказали перелома нет, растяжение связок, назначили - Нпвс пить и растирать руку, подвязать руку косынкой, соблюдать покой. Меняли не кольцо препаратов. На сегодняшний день боль не уменьшилась, движения ограничены. 19.03.2024 сделали МРТ правого плечевого сустава. Результаты прикрепила. Куда обращаться? Что принимать? Оперативное лечение нужно ли? Как убрать боль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ имеются критические повреждения сухожилий вращательной манжеты плеча.
Консервативно не лечится. Нет вариантов.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Без операции объём движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, устраняют подвывихи, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Обращаться к травматологу-ортопеду по м\ж, чтобы направил в выше стоящее лечебное учреждение на оперативное лечение. Но это путь долгий, да и операция не простая для ЦРБ.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста. Совсем недавно, можно сказать неожиданно для нас, у мамы нашли аденому паращитовидной железы (из-за нее идет вымывание кальция из костей). Лечение только оперативное. Может ли из за этой аденомы быть проблема с плечом? Так как второе плечо тоже болит. Что оперировать в первую очередь плечо или аденому удалять?
Может ли из за этой аденомы быть проблема с плечом? - нет.
Аденома сначала, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется повреждение сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара.
Станислав, подскажите, пожалуйста, после операции проходят боли? Восстанавливается ли работа руки? Или как повезет? То есть консервативных нет методов лечения совсем?
Чаще всего боли проходят, хотя это зависит от того, что увидит на операции хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ показана операция, нужно сшивать разорванное сухожилие надоостной мышцы.