Сильная боль в плечевом суставе
Добрый день! Заболело правое плечо, а именно плечевой сустав, поднимать руку вверх больно, футболку снимаю через боль, все начиналось нарастающе, до того как заболела любил спать на правом боку свесив руку с дивана и положив голову на плечо, сначала был дискомфорт в плече, и потом в течении недели пришла уже сильная боль, плюс занимаюсь спортом, если нажимаю пальцами на костяху сверху плеча тоже больно, сделал МРТ прикрепляю его!
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с рез-ми МРТ .Основная причина болей, ограничение в объёме движений-это так называемый импиджмент -синдром (синдром сдавления ротаторов)-патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.( Подакромиальное расстояние сужено 5,8 мм.И такое состояние возникает,когда на сустав довольно длительно идет нагрузка , систематически.(выраженный тендовагинит сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча)По описанию МРТ импиджмент с-м 1-2 ст.
Как правило ,в таких случаях лечение следующее:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Для куппирования воспаления и боли: Ракстан по 100 мг-до 2 таб/сутки,курс до 5дней+Омез 10 мг/сут натощак (для защиты слизистой ЖКт от негативного воздействия НПВС)+миорелаксанты,что бы снять "напряженность" мышц и уменьшить боль-Толперизон 150 мг-3р/сутк,курс 10 дней (согласно инструкции)+местно: 1% Артоксан-гель 1-2р/сут тонким слоем в место болей.
3)использование ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain (или аналоги)
4)Курс ФТЛ: Ударно-волновая терапия №5 +лазер (Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
+фонофорез с 1% гидрокортизона локально на сустав
5)PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях .Курсом №3 или №6 (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
6)ЛФК рекомендовано приступать после купирования болей.Лучше,конечно под контролем врача-ЛФК, с постепенным увеличением нагрузки.ЛФК при импиджмент-синдроме плеча включает упражнения на растяжку, улучшение подвижности и укрепление мышц ротаторной манжеты и стабилизаторов плечевого сустава, при этом важно исключить подъемы руки выше уровня плеч и резкие движения.
Здравствуйте, Евгений.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. По результатам МРТ исследования наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Какие остались вопросы?
Добрый день Александр, бетаметазон в аптеке продается?
Принятый ответ
В свободном доступе, однако я не знаю обстановку в вашем регионе
Понял спасибо большее, информация была полезна!
Здравствуйте.
По заключению МРТ и по описанным ощущениям можно предположить картину перегрузочного воспаления структур плеча. Обычно такие симптомы возникают при сочетании нескольких факторов: длительное давление на плечевой сустав во время сна, тренировки, резкое увеличение нагрузки и слабость мышечно-связочного баланса
Описанная картина чаще всего характерна для начальных признаков импиджмент-синдрома, когда сухожилия надостной мышцы и длинной головки бицепса трутся о кость, вызывая отек и боль при поднятии руки. Одновременно МРТ описывает артроз в зоне акромиально-ключичного сочленения, что может дополнительно усиливать воспаление и болезненность при нажатии на кость сверху
При такой картине обычно рекомендуют щадить плечо, избегать упражнений над головой и резких рывковых движений. Для уменьшения боли и воспаления обычно используются нестероидные противовоспалительные средства, которые принимаются согласно инструкции в течение нескольких дней. Местные гели и охлаждение могут уменьшить дискомфорт. Наиболее эффективным при подобных состояниях считается курс физиотерапии и лечебной физкультуры, направленный на укрепление вращательной манжеты и стабилизаторов лопатки. При выраженном воспалении обсуждают выполнение инъекции с противовоспалительным препаратом в область субакромиального пространства
Для уточнения объема дальнейшего лечения обычно полезен очный осмотр ортопеда