Как лечить хеликобактер

Добрый день! Сдала анализ крови. Результат следующий: 16.41 anti-Helycobacter IgG колич. (ИХЛА) 3.95 МЕ/л 0.4 - 1.1 (Норма) Immulite2000. Прошла ФГДС, язвы нет. Беспокоит расстроенный ЖКТ периодически (вздутия, боли, диареи). Продолжать обследование или на основании данного результата можно начинать лечение? Схема лечения?

Добрый вечер, Анна. Судя по представленным данным, лечить пока не нужно. Если на ФГДС изменений не найдено, то антитела в крови говорят о контакте с микроорганизмом, не более того. Пока что Вам нужно наладить режим питания,оно должно быть дробным (5-6 раз в день) и малыми порциями, исключить продукты, способствующие газообразованию и брожению- капусту, бобовые, молоко, свежий черный хлеб; можно подключить препараты, улучшающие моторику (Тримедат, к примеру) и улучшающие пищеварение (Фестал, Панкреатин). Для уменьшения газообразования используется Эспумизан. Поправляйтесь!

Хотелось бы дополнить свой ответ, рассказав в кратце о схемах лечения гастрита, ассоциированного с Хеликобактер Пилори.
Существуют трех- и четырехкомпонентные схемы терапии. Вначале пациенту назначается трехкомпонентная линия, включающая в себя ингибитор протонной помпы (Омепразол, к примеру) и два антибиотика - Кларитромицин и Амоксициллин (или Метронидазол при непереносимости Амоксициллина). При ее неэффективности добавляется препарат на основе висмута (Де-нол), это уже четырехкомпонентная схема. Это примеры одной из линий терапии, а целом же, антибиотики могут меняться, в зависимости от устойчивости бактерии, известно, что в Санкт-Петербурге самый устойчивые к терапии представители Хеликобактер Пилори, потому в таких районах сразу используются новейшие препараты с максимально длительными сроками лечения, т.е. до двух недель.
После завершения курса лечения необходимо провести повторно ФГДС с биопсией для оценки эффективности терапии.