Консультация лора /

Утолщение слизистой кости носа — вопрос №1983910

Была травма носа 28.02, сейчас 18.03, на переносице слева осталась шишка. ПЭТ КТ показало утолщение слизистой отдельных ячеек решетчатой кости полости носа слева. Что можно сделать, чтобы это утолщение рассосалось? Насморка нет, каплями не пользуюсь. Пэт делала в связи с контролем динамики по онкологии

Возраст: 33

Хронические болезни: Ангиосаркома

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
А можно на кт взглянуть? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, КТ на диске, нет возможности загрузить, есть только заключение с такой фразой, нос дышит отлично, болей нет никаких
ЛОР, Детский ЛОР
Давайте хотя бы заключение посмотрим)
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Такое незначительное утолщение может быть и в норме, это реакция слизистой на перепады температуры, сухость воздуха, после орви в течение трех месяцев может сохраняться

Профилактически в таких случаях рекомендуется:

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по 2 впрыска 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Клиент
Елизавета Сергеевна, шишка после травмы носа появилась. Назонекс здесь будет актуален?, орви не было. Я прикрепила фото до травмы, нос кривой стал(
ЛОР, Детский ЛОР
Я отвечала на вопрос об утолщении слизистой в клетках оешетчатого лабиринта

Шишка это наружный нос, в таких случаях в первые две недели после травмы при наличии перелома решается вопрос о репозиция костей носа. Во всех других случаях - нужно на очном осмотре решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Елизавета Сергеевна, перелома нет, смещения нет, орви нет. Шишка появилась сразу же после травмы носа и не уходит. Отсюда и вопрос, поможет ли назонекс/авамис в данном случае?
ЛОР, Детский ЛОР
Вышеуказанный спрей используется для того чтобы убрать отечность в пазухах, а не для шишки
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла, спасибо, отечности нет, утолщение слизистой решетчатой кости каким образом лечится?
ЛОР, Детский ЛОР
Написанным мной выше
Утолщение = оттечность
И оценивается она по снимку, а не по Вашим ощущениям, в таких ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос сейчас?
Есть ли выделения из носа?

Утолщение слизистой оболочки решетчатой кости может быть после переносного ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос дышит, заложенности нет, шишка появилась сразу же после травмы носа, орви в этот момент и после этого не было. Смещения костей носа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Какую шишку вы имеете ввиду?
На первом фото есть смещение костей наружного носа после травмы, утолщение слизистой оболочки решетчатой кости к этому никакого отношения не имеет
При этом может не быть смещения перегородки носа внутри, только наружный дефект

Исправить внешний вид наружного носа можно только с помощью ринопластики
Клиент
Маргарита Александровна, по рентгену перелома и смещения костей носа НЕТ. Шишка после травмы вызвана утолщением слизистой решетчатой кости носа. Вопрос - как утолщение слизистой решетчатой кости ликвидировать медикаментозно?
Детский ЛОР, ЛОР
В этом месте не находится решетчатая кость, она внутри и никак не влияет на внешний вид носа
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом очно

Чтобы снять отек именно слизистой оболочки решетчатой кости - Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Но это никак не повлияет на форму наружного носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дефект в виде шишки так и останется, а чтобы убрать отек в решетчатых пазухах,то в зависимости от выраженности. Иногда он сам проходит, иногда приходится использовать Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я тогда не понимаю, каким образом возникла шишка и из каких тканей она состоит, если перелома и смещения нет? Отеков носа тоже нет, насморка, заложенности, болей, соплей нет