Консультация детского лора /

Десять месяцев ребёнку, ушиб носа — вопрос №2053400

Здравствуйте!
Ребёнок 10 месяцев, упал ночью с кровати 50 см высотой. С носа пошла кровь. После умывания холодной водой кровотечение остановилось. Ребёнок на груди успокоился и уснул. Ночью следила, дышал носом. На утро вроде чувствует себя нормально, снаружи изменений, отёков, синяков я не вижу.
Обязательна ли очная консультация у специалиста? Возможно ли смещение перегородки и хрящей у ребёнка от ушиба? Что можно сделать сейчас, чтобы избежать проблем у ребёнка в будущем с носом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица ребенка в анфас к вопросу

Как активность, аппетит, общее самочувствие у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна,
Фото прикрепила. Ребёнок ведёт себя как обычно. Утром поел, поиграл, уснул. Всё по режиму.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно на фото отек мягких тканей спинки носа как следствие ушиба.

Местно обрабатывайте кожу гепариновой мазью до 3 раз в день до 3-5 дней

Наблюдайте за ребенком. В нос при отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Учитывая симптомы у ребенка поводов для экстренного обращения к врачу наиболее вероятно нет у вас
ЛОР
Здравствуйте. Конечно судя потому что внешне нет никаких синяков, гематом вероятнее всего с перегородкой ничего не произошло. По фото сложно определить так как иногда засвечивания дают ощущение что есть искривление.
При дотрагивании до этого места нет боли?
По возможности посетите Лора чтобы пальпаторно оценить состояние перегородки носа, нет ли искривления.
Пока думаю что можно обойтись без даже местного лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По фото никаких признаков перелома нет, отек незначительной мягких тканей.
Первые 5 дней слизистая носа может отекать необходимо в нос капать Називин по 2 кап 3 раза в день 5 дней
Давать Зиртек или Зодак по 5 кап на ночь 7 дней
Где спинка носа необходимо обрабатывать кожу мазью гепарин или тракчивазин 2 раза в день 5 дней, втирать до полного вритывания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у ребёнка общее состояние в поряде: сон,аппетит активность,то нет повода для экстренного осмотра
По фото при сравнении ,,после,,есть небольшой отёк мягких тканей,который пройдёт самостоятельно
Если появится заложенность носа,то можно использовать Називин 0+ по 2 кап 2 раза в день,не более 3-5 дней
Через 5 мин капли Аквамарис бэби по 2 кап 2раза в день ,5 дней
Через минутки 3 аспирировать если что то есть
Всего доброго!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей много хрящевой ткани. Поэтому переломы реже. Тем более наружный нос не изменился, нет гематом под глазами. Сознание не терял.
На перегородку влияют травмы, генетические особенности. Иногда она искривлена и без травм,особенность роста хряща