Расшифровать анализ крови

Здравствуйте. У ребенка 7 лет сильный кашель, три дня была температура 39,4. Горло красное и пробка, похожая на гнойник. Сегодня педиатр выписал антибиотик без результата анализа. Результат пришел только недавно. Подскажите, у нас вирусная или бактериальная инфекция? Нам начинать принимать антибиотики? Анализ прилагаю

Нет
7 лет

Здравствуйте!

Анализ пока не прикрепился.

Чем лечить ребенка?
Кашель сухой или влажный? Одинаково в течение суток и утром и вечером и ночью по частоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас прикрепила. Кашель сухой, ребенок даже заснуть не мог, как донимал кашель . Дышали Пульмикортом, от Амброксола кашель усиливался и только мучил.

Принятый ответ

При сухом кашле не нужно принимать муколитики (Амброксол) из-за него и кашлял ребенок мучительно.

Как сейчас самочувствие? Температура какая? Кашель ещё есть?

По крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами с 4-5 лет в норме у детей.

Повышение СРБ и СОЭ указывает на перенесённую инфекцию. В норму приходит с течением времени, достаточно длительно.

В целом, хороший анализ крови.

Добрый день ! По результатам анализа прием антибиотика не нужен!
Сейчас температура есть и кашель ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки если нет аллергии. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

Здравствуйте, в общем анализе крови признаки перенесеной вирусной инфекции. Срб Повышается как при вирусной, так при бактериальной инфекции. Сейчас ориентируемся на общее состояние ребёнка, температура есть? Динамика положительная?