Консультация уролога /

Анализ посева урогенитального тракта на микрофлору — вопрос №1984093

прошу помочь расшифровать результат исследования: выявлены микроорганизмы №1 klebsiella oxytoca 10(в 3степени) КОЕ/мл
цефтазидим s
гентамицин s
цефотаксим s
левофлоксацин s
амоксициллин/клавуланат s
ампициллин r
s- чувствительный r- устойчивый

Возраст: 46

Хронические болезни: нет. были резекции на обеих почках

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посев эякулята не оценивается как один анализ. Какие у Вас жалобы и по какому поводу сдавали данный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Налёт смегмы, зуд головки пениса. Сдал анализы ЗППП ( всё отрицательно.) сдал анализ мочи- есть ураты.по крови тоже всё хорошо Но как это относится?
Уролог, Андролог
Соблюдайте гигиенические мероприятия. Наносите на головку Бепантен 2 раза в день в течение 14 дней. Для выведения солей пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Также Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 20 дней. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Всё это, кроме УЗИ пузыря сделал. В почках слава богу всё хорошо. По анализам всё хорошо, только утраты. Разве они могут влиять на зуд и наличие смегмы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В посеве скудный рост микрофлоры, уже это не является клинически значимым.
Какие жалобы? Что послужило поводом для обследования? Помимо этого анализа как минимум должны были взять секрет простаты микроскопия. Если есть, то приложите.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Налёт смегмы, зуд головки пениса. Сдал анализы ЗППП ( всё отрицательно.) сдал анализ мочи- есть ураты.по крови тоже всё хорошо Но как это относится?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не совсем понял вопрос.
Клиент
Владимир Александрович, почему зуд и смегма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно причина в ЖКТ, проверьте уровень сахара в крови
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Уровень сахара в крови может влиять на зуд и наличие смегмы?
Клиент
Владимир Александрович, я сдал анализ на уровень глюкозы в крови. Уровень в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо. Проблема ЖКТ часто приводит в подобным жалобам