Консультация невролога /

Малышу 10 месяцев — вопрос №1962907

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ малыша. Есть ли что-то опасное ? У невролога будем только 18 числа, а я от переживаний не знаю куда себя деть, ребенок ведет себя адекватно, бьет в ладошки, только правда уже некоторое время под утро стал крутиться вертеться с боку на бок, я думаю что это из-за зубов.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в связи с чем проходили обследование?
По ЭЭГ всё хорошо, нет эпилептической активности, а это самое главное, с этой целью и проводим исследование, остальные записи не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте ? малыш родился на 29 недели ( недоношенный ) при рождении принимали Кеппру два с половиной месяца. А подскажите пожалуйста что такое Низкоамплитудная ЭЭГ, только по лобной области справа ( задержка редукции паттерна ) это диагноз какой-то ?

Невролог, Детский невролог
Это неспецифические изменения на ЭЭГ, такие изменения могут быть связаны с тем, что данный участок перенёс гипоксию, но ЭЭГ в первую очередь исследование, которое исключает эпи активность, поэтому на остальные записи не акцентируем своё внимание.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо вам большое, успокоили маму ?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам ээг ничего страшного или клинически значимого, что говорило бы об эпилепсии нету!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста а поводу разворотов с боку на бок, обычно под утро
Невролог, Детский невролог
еще раз что именно с переворотом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, под утро начинает крутится с боку на бок и в итоге просыпается. Беру на руки начинаю убаюкивать и засыпает, на что может быть такая реакция ?
Невролог, Детский невролог
это проявление беспокойства, ребенок же не парализован, умеет двигаться, просыпается потихонечку, поэтому так делает, когда будет уметь ходить, будет уже не крутиться, а вставать в кровати или уходить)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто такое бывает и в три ночи, еще думаю может зубы.
Невролог, Детский невролог
да может быть, также на зубы бывает что ребенок ворочается, плачет, кричит и все с закрытыми глазами, то есть пробудиться до конца - не пробуждается, но явно причины для беспокойства есть. Если дело в зубах, то можно дать сироп нурофен - если станет лучше спать, то проблема в зубах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, малышу сегодня 10 месяцев но он родился на 29 неделе ( недоношенный ) в 6:30 мы проснулись ближе к 8:30 был завтрак, поспал минут 40, в 11:30 был обед спал примерно с 12:30 до 15:15, поели поиграли чуть теперь снова хочет спать, скажите пожалуйста это норм ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр