Консультация педиатра /

Пневмония ли? Нужна ли госпитализация? — вопрос №1984353

Здравствуйте. Ребёнок, 3г10мес, вес 13800. Третий день беспокоит температура, глубокий, влажный кашель, боль в горле, отсутствие аппетита, постоянная слабость и сонливость. Первые два дня температура была субфебрильной. Со вчерашней ночи температура поднялась до 39.5 и так и держится. Два раза сбивалась свечами Цефекон(250 мг) и обтиранием воды. Так же, ребёнок тяжело дышит, целыми днями спит, ничего не ест. Утром у нас взяли кровь на ОАК, С-рб, Биохимию. Результаты только что пришли. Вчера в приёмом покое нам сказал дежурный врач, что у ребёнка обычное орви и можно пролечиться дома. Но на сегодняшний день, ребёнок по-прежнему вялый. В ноябре 2023, мы лежали в стационаре. Были точно такие же симптомы. В итоге у ребёнка по результату рентгена,оказалась бактериальная пневмония средней доли. Лежали 10 дней. Ставили
цефтриаксон. Скажите пожалуйста, по нашим анализам, какая инфекция? Бактериальная или вирусная? Можно ли в этот раз пролечиться дома? Я на всякий случай купила сумамед в суспензии(15 мл, 200мг/5мл)
Напишитепожалуйста заранее дозировку на наш вес. И как нам действовать дальше?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но в формуле нейтрофиллы повышены, что может говорить о бактериальной инфекции.
Нужно оценивать в первую очередь общее состояние ребёнка, динамику клинических проявлений. Раз у ребёнка сильный кашель, повышается температура, то рекомендую сделать рентген, чтоб исключить воспалительные изменения.

Доза Сумамед 200/5 на ваш вес по 3,5 мл 1 раз в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальная
Можете начать курс антибактериальной терапии, на ваш вес, суммамед 200/5 мл по 3,5 мл 1 раз в день !
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла вас. Спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте.
анализ крови бактериальной этиологии, нейтрофильный сдвиг.

ребенок мочился в последние 4-5 часов?

Сумамед 3.5 мл 1 раз в день, не забывайте пить и пробиотик нормобакт Л\аципол\максилак 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ребёнок не мочился уже более 10 часов. Пьёт воды совсем по чуть - чуть. Больше не хочет. Всё это время лежит или спит. Регидрон отказывается пить, даже чайную ложечку. Не знаю что делать
Педиатр
Госпитализироваться срочно!
Педиатр
Здравствуйте
В Вашем случае вероятно начинающаяся бактериальная инфекция
Необходимо сделать рентген грудной клетки
Если самочувствие плохое, во время дыхания идет втяжение межреберных промежутков и живота, вызов 03
Сумамед антибиотик не первой очереди
Доза для ребенка 3,5 1 раз в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. Сегодня придёт педиатр. Я попрошу у неё направление на рентген. Втяжение межреберных промежутков у ребенка наблюдаю ? всё как в прошлый раз, когда оказалась правосторонняя пневмония
Спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте
Сделали Рентген?
Педиатр
Добрый вечер , Диана . Пневмонию подтверждаем только по рентгенограмме если есть очаги . В крови признаки микст инфекции наслоение бактериальной инфекции . Порекомендую антибиотик макролид сумамед / клацид . Сумамед 3,2 мл 1 раз в день 5 дней . Пробиотик аципол , нормабакт л на 10 дней . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое ?
Педиатр
Доброе утро , Диана . Как прошла ночь , ребёнок полегче ?
Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро. Ночью уже стало лучше. Температура не поднималась выше 37.3. Перед сном дала ему сумамед. Скоро придёт педиатр,ждём вот
Педиатр
Отлично , выздоравливайте. Отпишитесь как придёт доктор , что скажет.
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо)спасибо)