Наверное тонус

Добрый день . Всех с Новым Годом ! Такой вопрос постоянно как поем есть вздутие живота и чуть кажется твёрдый но когда ложусь не твёрдый . Беспокоюсь так как на узи поставили тонус . Сейчас очень вздулся и внизу где матка когда встаю сбоку связки напрягаются. Вставила свечку с папаверином , можно ещё ношпу уколоть ? И что это может быть ? Питаюсь правильно . Стул тоже нормальный. Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте,какой у вас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра, здравствуйте 11 недель и 5 дней

В такие сроки действительно есть большая вероятность вздутия кишечника из-за больших уровней прогестерона. Попробуйте что-то типа Эспумизан для уменьшения газообразования с каждой едой. Колоть ношпу уж точно не нужно. Достаточно ректально папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! У Вас уже матка пальпируется через живот и она будет сама по себе плотная, про тонус уже обсуждали в прошлом вопросе. Не волнуйтесь!

Уколоть но-шпу можно, но нет смысла! Кушать стараться уже не большими порциями!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Олег, хорошо спасибо поняла .

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам похоже на боли , связанные с вздутием кишечника. Здесь только питание. Ограничить фрукты- овощи, только в запеченном виде.есть небольшими порциями, По поводу тонуса по узи, это могло быть только во время проведения узи. Поэтому но- шпа, и т, п необоснованна.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия, хорошо спасибо

Принятый ответ

София, здравствуйте! Беспокоит вас кишечник, а не матка. Прогестерон - основной гормон беременности - делает кишечник ленивым. Помогает ведение пищевого дневника , чтобы понят после каких продуктов усиливается вздутие. Чаще это- черный хлеб, сладости, виноград, груши, булки. При выраженном дискомфорта примите Эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Жанна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кишечные колики, можно уколоть но шпу , но смысла нет . Нужно наладить питание и принять Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо