Консультация детского невролога /

Симптомы РАС — вопрос №1984604

Здравствуйте. Начну с самого начало. Дочка родилась на 41 неделе с двойным обвитием по шкале Апгар 8/9/9. Научилась сидеть в 8 месяцев, ходить научилась в год и 4. До года и 4 развивалась очень даже хорошо. Всех показывала, узнавала. Общалась, подражала всем. Во всем хотела помогать, любила детей играла с ними спорила с ними. Танцевала, приносила если что-то попросить. Рисовала. Вообщем много чего умела. В год и 4 мы переехали из дома родителей в свой дом. До этого периода жили с ними. После я забеременела и на фоне этого бывала часто её ругала, она была 12 часов вся в мультиках. Признаю это моя вина. Дальше всё пошло на спад. Её навыки с каждым днём уменьшались. До родов она кое-что ещё понимала, на имя уже перестала откликаться. Ну откликается редко только. Когда я была в роддоме она не спала 3 дня и всё время плакала. Звала меня, ничего не кушала. У неё заболели уши и температура была. Когда вернулась у неё начались истерика постоянные. Не отпускала меня ночью вставая держа мою руку засыпала. Потом началось не послушание, скажу это нельзя делает всё равно как будто не слышит. Когда нервничает закрыв ушки мычит. Но постепенно уменьшилось. Как вернулось было очень много мычаний. Были у невролога говорит у вашего ребенка РАС. Так теперь что она умеет она играет в ладушки, в ку-ку играет. Улыбается, любит играть в догонялки и смотрит в глаза. Папу встречает. С детьми играет правда не со всеми. Взрослых не боится только докторов. На ципочках не ходить, не кружится. Не ставит игрушки в ряд. Очень любит гулять, когда дома много народу она радуется. Но то что меня тревожить на имя очень редко откликается, звукоподражания нет, не выполняет просьбы. На младшую сначала не смотрела, теперь приходит разглядывает, но это редко. Любит её соску приходить и берет её соску и убегает. Когда я беру на руки она ревнует. Хочет чтобы я с ней куда-то пошла, или приходить и обнимает. Сейчас ей год и 10. Не говорит. Только дада, биби, бува, мама говорит. Скажите пожалуйста, у моего ребенка может быть РАС?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чтобы говорить об аутизме, необходимо до обследоваться, пройти сурдолога, проверить слух. Больше похоже на то, что ребёнку не хватает внимания, таким образом она может привлекать внимание. Необходимо чаше обнимать её, говорить, что вы не любите, вместе, только вдвоём, куда нибудь выбираться из дома, можно в магазин.
Скажите, девочка выполняет инструкции?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у сурдолога мы были, со слухом проблем нет. Были у психиатра назначила нам Кортексин, пока думаем колоть или нет. Инструкции иногда выполняет иногда нет, если что-то ей понравится выполняет. Утром попросила меня покормить покормила. Она очень любит бегать, сидеть не любит из-за этого её внимания привлекать очень трудно. Идем кушать пить, всё такое выполняет. Если что-то у неё не получается приходить просит помощи, например не смогла открыть дверь приходит тащить за руку и показывает, только моей рукой. Но руками не показывает.

Невролог, Детский невролог
Как давно были у психиатра? Какой диагноз поставили?

Вы занимаетесь с ребёнком, смотрите книги? Рисуете? Собираете пазлы?
Клиент
Татьяна Владимировна, у психиатра были месяц назад, она сказала есть симптомы, но точно это РАС или нет не сказала. Заниматься начала можно сказать, после похода к неврологу неделю назад. Мультики все убрала, рисовать любит. В пазлы ей не интересно, приходит смотрит берёт складывает минуту и уходит. Есть ещё такое, что мы разговариваем на двух языках смешанно. Сейчас планирую позаниматься с логопедом дефектологом, завтра уже начинаем занятие.
Невролог, Детский невролог
Поняла, то, что вы би лингвисты также может затруднять речевое развитие.
Вам сейчас необходимо уделять больше внимания дочери, по крайней мере постараться, понимаю младший ребёнок тоже нуждается в том, чтобы мама постоянно находилась рядом.
Далее занимаемая со специалистами- правильно, что идёте к логопеду дефектологу, необходимо, чтобы щанятия были регулярные. Дома выполняйте задания, которые будет давать специалист.
Также можно получить консультацию онлайн на сайте Нейровсем ( логопед, нейропсихолог), можно заниматься с ними онлайн.
Кортексин колоть не нужно, препарат без доказанной эффективности
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Да теперь планируем максимум позаниматься, побольше гулять дома тоже будем заниматься. Очень надеюсь, что это только нехватка внимания.
Невролог
Здравствуйте Дилназ Сурдолога нужно посетить для проведения аудиологического скрининга метод ксвп , то есть исследования слуха.Даже небольшое снижение слуха у ребенка приводит к трудностям восприятия речи,также пройти ээг с депривацией сна,консультация нейропсихолога этого достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами.
Называйте ребенка по имени одинаково. Говорите с малышом четко, внятно и медленно. Постоянно проговаривайте каждое свое действие.
Из обследований необходимо:
-консультация сурдолога
-АСВП для исключения сенсо-моторной алалии
-УЗДГ БЦС( для оценки кровотока)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа(для исключения эпиактивности)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100 ( для исключения заболеваний щитовидной железы, нейровоспаления и непереносимости глютена).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, говорить о РАС сейчас очень рано, и не правильно, но признаки именно задержки формирования психических навыков присутствуют. Скажите указ. жест есть? Простые просьбы принеси, отнеси, выкинь, дай - понимает? Сама что может сказать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда как иногда выполняет иногда нет. На имя тоже, когда чем-то занята не откликается. И других звуков тоже не слышит, если чем-то занята. Сама говорит только слоги. Когда раньше ругала плакала говорив баба. Когда меня нет зовёт баба и плачет. Проконсультировалась с логопедом дефектологом говорит у детей могут быть откаты и почти у каждого второго есть некоторые признаки аутизма. Но ребенок очень гиперактивный, привлечь её внимание очень трудно. Если поймать и сказать давай ладушки сделает и убегает сразу. По поводу указательного жеста, она если что-то надо меня берёт за руку и идёт показывает моей рукой. Например, если нужна вода идёт показывает на стакан, когда нужно мультик включить приносить пульт показывает только моей рукой.