Консультация гинеколога /

Беременность(ЭКО) — вопрос №1495364

Последняя менструация 07.06.
03.07 перенос 2 пятидневок.
В ночь на 02.08 кровотечения и положили в стационар. Транексам капали. При поступлении делают узи - ретрохориалтная гематома 21/9. В пятницу 04.08 повтор Узи, гематомы нет. Отпустили домой и ночью повтор кровотечения. ( 2 прокладки темно красной крови без сгустков). Повтор узи и вот оно- В полости матки сканируется одно плодное яйцо, расположенное в верхней трети полости тела матки.
Средне внутренний диаметр плодного яйца 28 мм - соответствует 8 неделям беременности.
Желточный мешок сканируется.
Эмбрион сканируется, КТР 14 мм соответствует 8 неделям 1 дню беременности. ЧСС 136 в мин, ритмичное.
Ретрохориально определяется очаговое образование жижкостное неоднородное, размерами 35*24 мм( гематома в стадии
организации).
Придатки не сканируются.
Принимаю утрожестан по 200 вагинально 3 раза в день, Эстрожель РЕ сказал уменьшить до 1 дозы в день( было 2), элевит пронаталь и калия оротат. Сейчас транексам опять. Ставила Клексан по 0,4 , после первого кровотечения отмена и все.
Сейчас сохраняются мажущие коричневые выделения

Возраст: 32

Хронические болезни: Трубный фактор. Беременностей и родов на было. 2 неудачных ЭКО в другой клинике

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие коричневые выделения могут сохраняться длительно, пока будет опорожняться гематома. Опасны лишь ярко-алые выделения.
Терапия у Вас верная, продолжайте лечение.
Транексам можно продолжать до полного прекращения выделений.
Соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а тянет живот и поясницу?это может быть? И это очень опасно 2раза кровотечение?

Акушер, Гинеколог
Незначительные тянущие ощущения внизу живота допустимы, так как растет матка.
Не должно быть боли внизу живота.

Конечно, наличие гематомы - это нехорошо и несет за собой определенные риски.
Прогноз давать сейчас сложно, нужно оценивать, как гематома будет меняться в динамике.
Если пойдет тенденция на уменьшение, то прогноз, конечно же, благоприятный. Гематома постепенно рассосется, либо опорожнится.
Все необходимые препараты, которые сейчас необходимо принимать, Вы уже принимаете.
Остается только проводить УЗИ-контроль в динамике и соблюдать щадящий режим.
Клиент
Елена, Клексан отменили и не нужно больше? Как часто можно повторять узи?
Акушер, Гинеколог
Пока есть гематома, Клексан нежелательно возобновлять.

Каждые 5-7 дней будет достаточно.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения начались на фоне гематомы, они имеют темный цвет, если будут яркие, то нужно насторожиться. После ЭКО очень бывают такие выделения, не волнуйтесь. Из терапии всё необходимое есть, нужно продолжить, при тянущих болях свечи с папаверином ректально можно добавить
Принятый ответ
Клиент
Елена, долго идет этот опасный период?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У всех по-разному, у кого-то и до 12 недели
Клиент
Елена, это столько времени постельный режим и быть в больнице?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, конечно, просто можете подкравливать. На этот период физический и половой покой только
Клиент
Елена, физический - это ничего не делать? Только ходить и лежать?! Чтобы никакой нагрузки не было и тяжестей?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, можно ходить, гулять, только не бегать, прыгать и тяжести не поднимать
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лёгкой беременности!
Клиент
Елена, еше вопрос. Я понимаю эутирокс по 75 мг и есть в анамнезе микроаденома гипофиза. В динамике МРТ делала в январе этого года, норм все. Достиннкс сейчас не принимаю. Пролактин сильно большой будет и не повлияет ли он на малыша?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Елена, благодарю вас
Клиент
Елена, а еще скажите , пожалуйста. Эстрожель Репродуктолог сказал снизить до 1 раза в день. Это ничего страшного? Сейчас не будет хуже , после кровотечения? До этого мазала им 2 раза в день по 2 нажатия . Сейчас получается буду 1 раз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, срок большой, нужно уже снижать дозировку
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазать может длительно пока гематома опорожнится. Транексам продолжайте, вме остальное тоже. В основном лежите и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Асиет, доброе утро. Скажите, как длительно можно принимать транексам и не навредит ли это, или следить за анализами на свертологию ? Тромбы не появятся ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
7 дней можно принимать, потом прекратить на несколько дней. Если мазать будет дальше начнёте снова принимать
Клиент
Асиет, дозировка если будет мазать по 500 мг - 3 раза в день? Мне сейчас капельницу капают 1000 мг - 1 раз в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и 500 3р.день если помогает или сразу 1000мг 3р.день. это лечебная доза
Клиент
Асиет, получается по 1000 мг - 3 раза в день? Это не много?
Клиент
Асиет, а если опять закровит, так же как было у меня уже два раза? Две прокладки полных почти. Можно сразу транексам и лежать? Если это случится, когда выпишут уже из больницы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сразу транексам 1000мг и лежать
Клиент
Асиет, поняла, спасибо