Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес заразен или нет — вопрос №2333573

Добрый день, у мужа появились высыпания на теле, сходили в поликлинику где поставили диагноз опоясывающий герпес. Вопрос следующий: я беременна, 2 триместр, ветрянкой в детстве переболела, есть ли вероятный риск заражения для меня?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
То есть для Вас риска нет!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, т.е с мужем могу как и раньше контактировать или всё таки лучше воздержаться от контактов?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,можете,не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, очень успокоили!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Риски заражения есть первые 5дней, если ветрянкой болели, то нет, а вот опоясывающим герпесом может быть.
По возможности вместе не контактировать, больше свежий воздух, сон, чтобы иммунитет был сильнее.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не совсем понимаю, я могу опоясывающий герпес подхватить от мужа всё таки?
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть ли какая то профилактика безопасная для ребёнка чтобы не заразиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, опасаться нужно лишь активизации собственного вируса.
А для этого первые 5 дней Ограничить близко общение.
Ваш малыш защищен антителами, так что рисков нет ге переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.герпесвирусы заразны для всех,вне зависимости от перенесенных ранее заболеваний.Что касаемо плода.Перенесенное ранее заболевание позволило вам передать антитела плоду, можно не волноваться. Муж должен провести терапию(фамцикловир 500мг 2 раза в день 5 дней,наружно настойка календулы до подсыхания элементов и мазь ацикловир далее.
Клиент
Сергей Леонидович, прописали мази и ацикловир внутрь 7 дней по 800 мг/4 раза в день. Всё таки для меня опасен контак или нет? Ребёнку угрозы нет как я поняла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И такой вариант подойдет. для вас опасность весьма незначительная,для плода опасности нет.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.