Помощь в поднятии тестостерона медикаментозно .

Здравствуйте. мне 41год Есть анализы Тестостерон 12,9 нМоль/л Общий Тестостерон -24,7 нМоль/л ГСПГ-36,4 нМоль/л ЛГ -8,21 мМе ФСГ -9,13 мМе Пролактин -10,1 нг/мл Прогестерон -0,65 нг/мл Нет показаний эстрадиола Вопрос каким препаратором лучше воспользоваться ? Физическая активность есть , питание привожу в норму есть лишний вес . вредных привычек не имею. хотелось бы поднять показания тестостерона в помощь нормализации веса . специалистов в этом вопросе по месту жительства не имею . на платные консультации не имею возможности и время.

Жировой гепатоз
41 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. А какие жалобы у вас?
По возрасту не будет лишним проверить уровень ПСА общий в крови

Владимир Александрович, слабость , апатия.трудно дается снижение веса , но идет потихоньку.(инсулинорезистентность)

ГЗТ не нужно, а вот можно пропить курсом Альфа 420 по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев.

Владимир Александрович, я ГЗТ не имел ввиду . думал использовать Гонадотропин и Кломифен но на фоне больших показаний ЛГ и ФСГ задумался о целесообразности. Хотя есть желание посмотреть как отзываются Тестикулы.

Мои рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. Больших изменений по гормональному фону нет. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно Геримакс Энерджи по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в первой половине дня в течение 1 месяца. БАД, источник витаминов и минералов.

Галина Александровна, практически все это соблюдаю лет 20 кроме того что в рационе был сахар и мучное ., Заметил набор веса и ухудшение зрения, в анализах изменилось только тестостерон на фоне повышения ГСПГ , у меня тестостерон обычно в пределах 17-22 держался а тут уменьшился до 12.9.

Изменения не критичные. Пока рекомендации прежние. Гормональная терапия не требуется.

Галина Александровна, из ваших рекомендаций следует что самочувствие улучшится от приема женьшеня и тангат-али по сути БАДов?
Тестостерон поднять хотя-бы до прежних значений вы не знаете как?
Тут рекомендаций в этом вопросе я не дождусь?