Сопли по задней стенке
Здравствуйте. Ребенку 1 год всего 2 нижних зуба. Два дня назад набухли верхние десны и начался насморк. Сопли стекают по задней стенке, она давится ими и закашливается. Была даже рвота едой в момент кашля. Закапываю солевой раствор, отсасываем сопли,но они почти не отсасываются , Фенистил на ночь начала давать и сегодня закапала Виброцил. Чем ещё можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все делаете правильно, наберитесь терпения, все восстановится. Во время синдрома прорезывания зубов обычно усиливается слюноотделение и количество слизи в носовой полости.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Да, на фоне прорезывания Зубов очень часто бывает насморк.
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней- називин.
Валентина, спасибо за ответ. А есть ли смысл давать может ещё Синупрет в каплях? В аннотации стоит с 2 лет возможен прием препарата. Спасибо
Ольга, синупркт разжижает секрет, может увеличить его количество, в Вашем случае это не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши действия абсолютно правильные , продолжайте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг