Консультация психиатра /

Сопместимость препаратов — вопрос №3039756

Добрый день. Принимаю Эсциталопрам Элицею по 1 таблетке 10 мг.
Заболел температурю. Выпил ибупрофен. Половинку от 400 мг.

1. Через сколько по времени можно принять хотя бы половинку Элицеи?
2. После Элицеи если поднимется температура через сколько можно принять ибупрофен?
3. Как парацетамол взаимодействует с Элицеей? Какой интервал между приёмами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сбивать температуру предпочтительнее парацетамолом, элицея никак не взаимодействует с ним. Элицею принимайте по той же схеме, как и принимали до болезни, не переносите и не меняйте дозировку.
Парацетамол можете принимать с интервалом в 4 часа, при подьеме температуры тела выше 38 градусов, по 500мг
Клиент
Дарья Николаевна, ибупрофен пил 10 часов назад. Сейчас могу уже Элицею выпить?

Клиент
Дарья Николаевна, и еще один вопрос. Как элицея с Трекрезаном взаимодействует еще? Какой интервал приема?
Психиатр, Психотерапевт
Трекрезан не взаимодействует с элицеей, можно принимать вместе, это безопасно. Элицею можно выпить сейчас, не переживайте
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Игорь, здравствуйте!
В таких случаях более предпочтителен парацетамол по 1000 мг 4 раза в день.
Элицею также можно принять сейчас .

Лекарственного взаимодействия у трекрезана и элицею нет. Однако, трекрезан -не является препаратом с доказанной эффективностью. Парацетамол может быть намного эффективнее в целом, для устранения симптомов ОРВИ.
Так же важно увлажнять помещение, пить достаточно жидкости,полоскать горло теплым солевым раствором, также промывать нос теплым физиологическим раствором, рассасывания самые разные пустили, леденцы для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Допустим прием Ибупрофена вместе с Элицеей до 7 дней, интервал между приемом Нурофена и Элицеи должен составлять 3-4 часа, так как за это время большая часть Нурофена уже выведется из организма. Дозу Элицеи при этом снижать не нужно.
2. В этом случае лучше использовать Парацетамол или принимать Нурофен через час после Элицеи, так как у Нурофена максимальная концентрация в организме достигается через 1 час после приема, а половина дозы выводится через 2 часа. У Элицеи максимальная концентрация достигается через 4 часа после приема.
3. Парацетамол здесь более предпочтительный вариант, так как никак не взаимодействует с Элицеей, его можно принимать 4 раза в сутки, каждые 6 часов, интервал с Элицеей соблюдать не нужно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимайте парацетамол и элицею с интервалом в 2 часа. Парацетамол принимайте в ситуации, если температура повышается выше 38.5. Парацетамол повышает риск побочных эффектов, связанных с ЖКТ в такой ситуации. Поэтому если будут боли в желудке, то добавьте на неделю хотя бы ингибитор протонный помпы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместно принимать можно. От температуры парацетамол и ибупрофен содержащие. Разница между препаратами 2-3 часа в среднем. В связи с эпизодическим приемом это безопасно. Ибупрофен можно пить каждые 6 часов, парацетамол каждые 4 часа