Лактазная недостаточность

Обязательно ли вводить безлактозную смесь при таком показателе ,ребенку 1 месяц ,мы на ив. Ребенок мучается ,запоры ,вздутие живота ,повышенное газообразование ,в туалет тяжело ходит ,выявили пилороспазм и повышенное количество желудочного содержимого Или можно обычную смесь и добавлять лактозар ?

Здравствуйте. смесь менять не стоит. Необходим прием Лактазара по 1 капсуле на каждый прием. Перед кормлением содержимое капсулы растворяем в 20-30 мл. смеси и выпаиваем. Курс - 14 дней. Обязателен питьевой режим дробно, между кормлениями, за сутки до 150 мл. При смене смеси кишечнику заново адаптироваться к новому питанию. Это приведет к усилению колик. А колики у малыша сейчас есть. Перед кормлением выкладываем на животик и проводим массаж животика по часовой стрелке. После кормления держим столбиком до отрыгивания воздуха. Во время кормления следим, чтобы ребенок не заглатывал воздух.

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а что делать , если нам назначили антирефлюксную смесь , хотя срыгиванйи фонтаном и рвоты у ребенка не было , назначили на основании пилороспазм , можно ли уйти от этой смеси , она же лечебная больше ,мы сейчас на ней , у ребенка сильные запоры , так как смесь густая

В принципе, смесь можно оставлять и обычную. Кормить меньшими порциями, увеличить количество питания. Показать ребенка гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики наблюдения, обследования и лечения.

Здравствуйте
Конечно менять смесь не нужно!
Достаточно в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф

Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а что делать , если нам назначили антирефлюксную смесь , хотя срыгиванйи фонтаном и рвоты у ребенка не было , назначили на основании пилороспазм , можно ли уйти от этой смеси , она же лечебная больше ,мы сейчас на ней , у ребенка сильные запоры , так как смесь густая,ребенок беспокойный

Доброе утро , Анастасия . Отклонения от нормы минимально , безлактозная смесь ребёнку не нужна. Добавляйте в привычную смесь лактазар/ лактаза бебе/ бебе док лактаза на каждое кормление. . Эффект оцениваем через 14 дней. Какую смесь кушает ребёнок?

Дарья Сергеевна, на данный момент назначили антирефлюксную смесь из-за того что есть пилороспазм , срыгиваний обильных у ребенка нет , но так как отклонения минимальны ЛН , можно ли сменить смесь на обычную и добавлять лактозар ?

Дарья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, нельзя ли использовать лактозар и примадофилус или нормобакт для заселения микрофлоры ребенку ?

Вместе можно , с лактазаром . Примидофилус очень хороший и не содержит лактозу , что и нужно в нашем случае

Дарья Сергеевна, доктор , что думаете насчет этого: на данный момент назначили антирефлюксную смесь нутрилак из-за того что есть пилороспазм , срыгиваний обильных у ребенка нет , но так как отклонения минимальны ЛН , можно ли купить нутрилак премиум обычный и добавлять лактозар ?

Принятый ответ

Можно добавлять и в смесь на каждое кормление , но если есть пилороспазм , лучше антирефлюкс не отменять , давать допустим не все кормление ее а 30 мл вначале , а потом докармливать обычной . Чтобы делать как пробку густую .

Здравствуйте, по Жалобам и по результатам анализа – у вас лактазная недостаточность. Возможны оба варианта, делайте как вам удобнее, вы можете уйти на безлактозную смесь или добавлять в каждое кормление лактазар

Здравствуйте
Менять смесь не обязательно, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

При избыточном газообразовании, давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением