Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1985028

Обязательно ли вводить безлактозную смесь при таком показателе ,ребенку 1 месяц ,мы на ив. Ребенок мучается ,запоры ,вздутие живота ,повышенное газообразование ,в туалет тяжело ходит ,выявили пилороспазм и повышенное количество желудочного содержимого
Или можно обычную смесь и добавлять лактозар ?

Педиатр
Здравствуйте. смесь менять не стоит. Необходим прием Лактазара по 1 капсуле на каждый прием. Перед кормлением содержимое капсулы растворяем в 20-30 мл. смеси и выпаиваем. Курс - 14 дней. Обязателен питьевой режим дробно, между кормлениями, за сутки до 150 мл. При смене смеси кишечнику заново адаптироваться к новому питанию. Это приведет к усилению колик. А колики у малыша сейчас есть. Перед кормлением выкладываем на животик и проводим массаж животика по часовой стрелке. После кормления держим столбиком до отрыгивания воздуха. Во время кормления следим, чтобы ребенок не заглатывал воздух.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а что делать , если нам назначили антирефлюксную смесь , хотя срыгиванйи фонтаном и рвоты у ребенка не было , назначили на основании пилороспазм , можно ли уйти от этой смеси , она же лечебная больше ,мы сейчас на ней , у ребенка сильные запоры , так как смесь густая

Педиатр
В принципе, смесь можно оставлять и обычную. Кормить меньшими порциями, увеличить количество питания. Показать ребенка гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики наблюдения, обследования и лечения.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно менять смесь не нужно!
Достаточно в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, а что делать , если нам назначили антирефлюксную смесь , хотя срыгиванйи фонтаном и рвоты у ребенка не было , назначили на основании пилороспазм , можно ли уйти от этой смеси , она же лечебная больше ,мы сейчас на ней , у ребенка сильные запоры , так как смесь густая,ребенок беспокойный
Педиатр
Доброе утро , Анастасия . Отклонения от нормы минимально , безлактозная смесь ребёнку не нужна. Добавляйте в привычную смесь лактазар/ лактаза бебе/ бебе док лактаза на каждое кормление. . Эффект оцениваем через 14 дней. Какую смесь кушает ребёнок?
Клиент
Дарья Сергеевна, на данный момент назначили антирефлюксную смесь из-за того что есть пилороспазм , срыгиваний обильных у ребенка нет , но так как отклонения минимальны ЛН , можно ли сменить смесь на обычную и добавлять лактозар ?
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, нельзя ли использовать лактозар и примадофилус или нормобакт для заселения микрофлоры ребенку ?
Педиатр
Вместе можно , с лактазаром . Примидофилус очень хороший и не содержит лактозу , что и нужно в нашем случае
Клиент
Дарья Сергеевна, доктор , что думаете насчет этого: на данный момент назначили антирефлюксную смесь нутрилак из-за того что есть пилороспазм , срыгиваний обильных у ребенка нет , но так как отклонения минимальны ЛН , можно ли купить нутрилак премиум обычный и добавлять лактозар ?
Педиатр
Можно добавлять и в смесь на каждое кормление , но если есть пилороспазм , лучше антирефлюкс не отменять , давать допустим не все кормление ее а 30 мл вначале , а потом докармливать обычной . Чтобы делать как пробку густую .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по Жалобам и по результатам анализа – у вас лактазная недостаточность. Возможны оба варианта, делайте как вам удобнее, вы можете уйти на безлактозную смесь или добавлять в каждое кормление лактазар
Педиатр, Детский кардиолог
Педиатр
Здравствуйте
Менять смесь не обязательно, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

При избыточном газообразовании, давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением