Узел в щитовидке

Здравствуйте,при комплексном УЗИ случайно в ЩЖ в правой доле: в н/3 гипоэхогенный узел неоднородной структуры за счёт гиперэхогенных включений,размерами7,3*6,0*5,9 мм,перинодулярный кровоток,нечёткие контуры.Заключение:С(us)-узла правой доли ЩЖ.Категория TI-RADS-4/1.Скажите у меня рак?

Курение,Миома.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск злокачественности небольшой, но есть. Поэтому нужно сделать пункцию узла и сдать кальцитонин ( онкомаркер) . Дополнительно проверить функцию щитовидной железы- сдать ТТГ, св.Т4

Дарья Вячеславовна, сейчас есть некоторые признаки гипертиреоза,сильное потливость,дрожание всех внутренностей,дифибриляция или как она называется,сначала толчок как будто в сердце потом кислород перехватывает,раз по6 в час происходит,быстро выросла миома до 10 см.Может этот узел как то влиять на все эти симптомы.

Да, узел может сам по себе вырабатывать гормоны щитовидной железы в повышенном количестве. Поэтому обязательно нужно сдать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните ТАБ, она покажет природу узла. При получении заключения Bethesda II-узел доброкачественный. В любом случае, узелок маленький, поэтому даже в случае наличия карциномы, обычно обходятся удалением одной доли. Повода для беспокойства нет. Кальцитонин также сдать, он не заменяет пункцию.

Узлы не могут давать описывемых вами жалоб.

Проверьте ТТГ, Т4св , общий кальций

Анастасия Владиславовна, все эти мероприятия с анализами и пункцией нужно делать срочно или может подождать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирадс 4 не рак, риск не высокий, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас меньше, пока можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св