Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном 21мм — вопрос №1985228

Здравствуйте мне 44 года, вес 87,рост 175 и у меня два полипа в желчном нашли . Один 21мм,второй 3мм,перегиб желчного. Холестерин 7,2, гемоглобин 147, печеночные вроде норма, есть гипатоз жировой, щитовидка узловая,но гармоны в норме. Болей нет. Обратилась со вздутием живота. Сделала Фгдс ,в желудке : недостаточность кардии? Грыжа п.о.д? Гастродуоденит,дурдено-гастральный рефлюкс. Стало повышаться давление по ночам, сегодня 140 на 95 и пульс 102, такого раньше не было,это последнюю неделю так по ночам, правда пульс не выше 90 был, а сегодня 102, но возможно это всд разбушевалась, иду к неврологу на приём. Врач прописал при полипах :метранидазол250 1т/3р, ципрофлоксоцин 500мг 1т/2р, мезим нео 1т 3р,стим 1т 3 р, эспумизан 2 кап 3 р. А узи специалист сказал,что нужно урсосан.хирург сказал через 4-6 месяцев повторить узи,если ухудшения- удалять желчный. Вопрос: правильное лечение,нужно ли пить урсосан,не опасен он при полипе 21 мм?может ли подниматься давление от полипов?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр холецистит,миома матки,хр.панкреатит,микрокальцинаты и киста в почке, всд, узловой зоб не гормональный,не выясненная тахикардия ( ищу от чего появилась),нарушение внутрижелудочковой проводимости.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Полипы как правило не сопровождаются какими-либо симптомами, с изменением артериального давления они не связаны. Полипы таких размеров однозначно рекомендуют удалять с желчным пузырем, так как полип более 1см может иметь потенциал опухолевого роста. Урсосан на полип не влияет, как и антибиотики. Есть ли возможность прикрепить УЗИ? Возможно кроме полипов есть какие-то еще отклонения, так как при полипах ни антибиотики ни урсосан не рекомендуют.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Добавила результаты узи и фгдс. Консультация хирурга была,он сказал осенью сделать узи. Антибиотик прописали наверное из-за вздутия живота,но не помогает. Живот не болит,но сильно раздувает после приёма пищи, газов не выходит. Хожу в туалет каждый день, кал в основном коричневый, несколько раз был жёлтый. Лечение уже закончила ,но живот раздувает по прежнему, диету соблюдаю: хлеб,бобовые не ем,все не жирное,варёное, без сахара . Лечение было: метронидазол, цепрофлоксацин,мезим нео, стим, эспумизан. Сейчас другой врач прописал: Эманера,микразим,итоприд.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Полины более 1 см подлежат хирургическому лечению , необходимо запланировать консультацию хирурга .
Прикрепите протокол фгдс , узи пожалуйста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, исходя из жалоб я не вижу показаний для приёма метронидазола и ципролета.
Полип осень большой, я рекомендую плановую ХЦЭ.
через 3 месяца сделайте контроль УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ и на консультацию к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.