Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области пупка — вопрос №198526

Зраствуйте! 24 ноября была операция у стоматолога( имплантация) 4 суток пила Ибуклин каждые 6 часов( сильно болела голова) трое суток не могла ничего есть,затем потихоньку начала кушать и через 2 дня начались сильные колики с желчной диареей.Собственно с того момента появились такие симптомы как боль в области пупка и выше,бурление в кишечнике сразу после еды а порой и во время,жидкий стул,который на фоне очень жёсткой диеты сменялся на запор и так по кругу.У меня на фоне сильнейшего стресса( похороны) начал побаловать желудок в сентябре,но жидкий стул устранялся диетой и Энтеролом.Сейчас к сожалению колики перед походом в туалет очень ощутимые до тошноты даже я бы сказала,сдерживает их Дюспаталин.Улучшение самочувствия наступило после начала приема Нексимуи ,Ребагит,Закофальк, стул потемнел после начала приема Мекрозим20тыс единиц ( до этого был желтый) Из обследований ФГДСНедостаточность кардио,катаральный рефлекс эзофагит,Диффузный поверхностный гастрит,косвенные признаки панкреатита.Тест на хеликобактер положительный В залуковичной части ДПК
Есть очаговые изменения по типу налёта,,манная крупа
Биохимия норма ,Общий анализ норма.Общий анализ кала из отклонений остатки непереваоенной пищи скудное количество, реакция на кровь+,мышечные волокна скудное количество, жир нейтральный умеренное количество, жирные кислоты скудное количество, йодированная флора скудное количество, слизь скудное количество, Эритроциты 2-4 в поле зрения,растительная клетчатка перевариваемая умеренное количество МРТбрюшной полости Мр картина хронического паренхиматозного панкреатита ,УЗИ брюшной полости Гемангиоиа печени
Антитела к лямблиям,описторхозу,эхинококозу,трихинелезу,токсокароз,токсоплазмоз отрицательно Вегетативно резонансный тест выявил наличие Дифилоботриум и вирус Коксаки В
Кальпротектин фекальный 503 при норме 50
Очень завышенные,планирую пересдать после праздников
Заметила что улучшение наступает когда пью лекарства для кишечника,Закофальк,Ребагит...но после не сильной! погрешности в диете на Новый год,сегодня вернулись боли около пупка,вчера вечером было сильнейшее вздутие и был жидкий стул и позывы к бурление
Скажите пожалуйста уважаемые доктора ,что со мной? Меня это пугает,так долго я еще не болела...

Педиатр
Здравствуйте Коксаки поражает кишечник
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, Спасибо большое,я все сделаю как откроются клиники
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно вирусный энтероколит, нужно детально обследовать кишечник и сделать колоноскопию, сдать кал на паразитов методом 3х кратного обогащения и кал на дисбактериоз кишечника .
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вам надо пройти более углубленное обследование и исключить ВЗК. Кальпротектин будет повышен при любом воспалительном заболевании ЖКТ, а также при просто диспепсических явлениях. Локализация около пупка указывает на процесс в тонком кишечнике, что бывает как при воспалительных, так и невоспалительных энтеритах.
Клиент
Лариса, Спасибо большое,какие мне еще обследования пройти?
Терапевт, Нефролог
Колоноскопия с биопсией из пяти точек, в том числе из терминального отдела тонкой кишки, кал на копрологию, кал на паразитов и простейших парасепт.
Клиент
Лариса, Поняла,спасбо ,процедура не из приятных
Терапевт, Нефролог
Да, к содалению, но такой высокий кальпротектин обязывается исключить серьёзные воспалительные заболевания кишечника, которые требуют специфической терапии. Лучше перебдеть, чем наоборот.
Инфекционист
Здравствуйте!Учитывая такие показатели кальпротектин надо обследовать кишечник.Необходимо проведение колоноскопия с биопсией.Соблюдайте диету.Сдацте биохимию крови с амилазой.По результатам обследования,лечение
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Похоже на энтероколит вирусной этиологии. Из доказательной фитотерапии эффективен исландский мох, курсом 1 мес.Приготовить водный настой: 1чайная ложка перемолотого мха(слоевища) на 1 стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день после еды. Алтей трава , настой (приготовить как мох), курсом 2 мес, принимать по трети стакана 3р в день до еды. 2 недели фитопрепараты накапливаются в организме, максимум эффекта начинается со 2нед от начала лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель фекального протектина свыше 500 - это показатель наличия воспалительного процесса в кишечнике. Рекомендую пропить "кишечный" антибиотик Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день 10 дней или Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней. Альфа-нормикс не всасывается в кишечнике и оказывает действие в проствете кишечника,также как и Эрсефурил (антисептик) является препаратом шиирокого спектра действия и действует на условнопатогенную и патогенную микрофлору в просвете икшечника. С 11 дня начать приме пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели Через1 месяц - котроль анадиза на фекальный кальпротектин. При отсутствии положительной динамики - необходимо сделать обследование кишечника - фиброколоноскопию для исключения воспалительного заболевания кишечника. Препараты принимать модно на фоне Ребагита для защиты слизитсой оболочки желудка. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!