Консультация гастроэнтеролога /

Боль около пупка — вопрос №2900446

Здравствуйте, ребенку 9 лет. В течение дня боли в животе около пупка. Не сильные, от еды не зависят, делами заниматься ему это мешает. Кушает хорошо, бегает, прыгает. Когда в школе, гуляет, играет говорит живот не болит. Появилась отрыжка(после болезни ангиной, переболел в декабре), вчера вечером, сегодня с утра и днем была икота. Были у врача, прошли обследование, было выписано лечение. Все прикреплю. Во время приема лекарств отрыжки было меньше, но все таки была. Сейчас прошли курс и она опять появилась. Можете объяснить про боль в животе, он сам не жалуется, я спрошу болит или нет, если гуляет говорит нет, если дома говорить чуть чуть болит. И про отрыжку? Отстать от ребенка или продолжить дальше поиски?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли вздутие?
антибиотики пили?
пробиотики после были рекомендованы?

по исследованиям есть гэрб-заброс из желудка в пищевод.
от этого отрыжка.
есть небольшой застой в желчном.

рекомендуется сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

cейчас принимаете нексиум и необутин?
вес и рост?
как питается?регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Антибиотики пил в декабре панцеф, с ним вместе и после принимал бак сет. Рост 147 см вес 31 кг. Таблетки закончил принимать. Питается 5 раз в день. Диету пытаемся еще соблюдать. Вздутия не наблюдаю. Появилась сейчас еще икота, которая проходит после того как поест. Это тоже из за Гэрб? Это уже не лечится? И так мучиться ему постоянно с диетой, отрыжкой, с лекарствами?

Клиент
Мария Александровна, а из за чего может быть боль около пупка?
Гастроэнтеролог
какой стул?
как долго принимали препараты?
вес на нижней границе нормы. похудел и всегда такой?

боли в окопупочной области могут быть на фоне гельминтозов, на фоне нарушения флоры из-за приема антибиотиков.

рекомендуется сдать
на целиакию:Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

отрыжка да может быть при гэрб.

важно соблюдать антирефлюксный режим

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков

также боли в околопупочной области могут из--за увеличенных лимфоузлов после перенесенных инфекций.
ангина какая была?(анализы какие-то сдавали?)
Клиент
Мария Александровна, делали узи брюшной полости, приложила результаты, так же сдавали кровь, ангина была с налетом(гнойная). Лекарства принимали 2 недели нексиум, фосфалюгель. Скажите Герб можно вылечить? Стул каждый день 1-2 раза оформленный. Так же есть капрология. Так же приложила результаты. И еще Герб и боль это что то критичное?
Клиент
Мария Александровна, вес - всегда был худым и высоким.
Гастроэнтеролог
по узи указано л\у не лоцированы-не найдены(метеоризм)
то есть они не осмотрены.
после инфекционных заболеваний они часто увеличиваются и потом постепенно уменьшаются.
Был прописан необутин
Вы его принимали?

да гэрб лечится
антрефлюксный режим писала выше и препараты.
на фоне повышенного газообразования, который был на первом узи могут усиливаться проявления гэрб.

по лечению
как правило рекомендуют прокинетики, спазмолитики, антациды.
может быть рекомендовано.
необутин 50 мг 3 р\д-1 месяц.
фосфалюгель по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь-2 недели.
хофитол по 1 табл перед едой 3 р\д-1 месяц-для нормализации оттока желчи
лечение под контролем очного врача.

рекомендуется сдать
на целиакию:Ig A и IgG тканевой

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как давно ребенка стали беспокоить боли в животе? После чего они появились, может ребёнок переболел вирусной инфекцией или были погрешности в питании?