Консультация хирурга /

Вздутый живот после операции на кишечник — вопрос №1985286

Здравствуйте! 11 марта была операция. Была перфорация тонкого кишечника и удалили аппендицит. Сделали не лапароскопически, а разрез, так как не могли найти перфорацию. Сегодня 9й день после операции. Температуры нет. Живот щупают, когда лежу, мягкий. Повторное КТ после операции делали, там есть свободная жидкость, но сказали в пределах нормы.
Газы немного есть, стул ежедневно есть, тоже немного. Еду начали давать каши, соки, пюре детские.
Беспокоит огромный надутый живот. В обычном состоянии был плоский. Сейчас как-будто сильно раздут изнутри. От чего это может быть и что с этим делать подскажите

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Такой живот норма после лапартомоии, прошло совсем немного времени, если стул есть, газы отходят, нет рвоты, температуры, то все нормально, со временем живот придёт в норму и не будет таким "надутым", но нужно время хотя-бы месяц - два.
Хирург
Здравствуйте! Перед проведением КТ были жалобы, температура?
Принятый ответ

Клиент
Малика Максутовна, да, была температура, выяснили, что воспалился шов, взяли из него анализ на бактерии и назначили антибиотики, температура прошла
Клиент
Малика Максутовна, в последнем документе приложила анализ крови вчерашний
Хирург
Я так понимаю других жалоб сейчас нет, боли в животе нет. Это хорошо и говорит о благоприятном течении послеоперационного периода. После любой операции на органах брюшной полости перистальтика кишечника слабее чем в обычной жизни, поэтому живот может быть немного вздутым. Газы , стул есть - тоже хорошо. Побольше активности, воды- кишечник заработает в обычном режиме и живот вернется в обычное состояние. Выздоравливайте!
Хирург
По анализу крови критичного ничего нет, воспаления нет.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае ничего страшного нет, т.к. операция была полостная + обширное вмешательство.
Газы отходят, стул есть — хороший признак!
Наличие жидкости действительно (в определённых количествах) норма.
Вы находитесь в стационаре, под наблюдением.
Не переживайте ?
Со временем всё нормализуется.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Флеболог
Здравствуйте. По вашим жалобам и визуальному состоянию передней брюшной стенки не получается предполагать какое-либо осложнение. Если признаков общей интоксикации (тошнота, рвота, повышение температуры тела, болезненный напряжённый живот) нет, то не переживайте. Вы уже в стационаре, самое плохое позади, наберитесь сил и терпения. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если конечно это не секрет, то в чем причина перфорации тонкой кишки и в каком отделе и почему удалили червеобразный отросток?
И вообще с чем Вы поступили в стационар и какой окончательный диагноз Вам ставят сейчас после операции?
Что сделали с перфорацией кишки? Какой был перитонит?
В каких отделах брюшной полости то сих пор находят жидкость и в каком количестве на КТ?
Дренаж в брюшной полости стоял? Если да, то где?
Сейчас самое главное чтобы у Вас разрешился до конца парез кишечника. И судя по Вашему рассказу он все таки небольшой, но есть. Но то что у Вас отходят газы, есть стул и нет тошноты, рвоты, сухости во рту, то это уже хорошо.
Инфузионную терапию и стимуляцию кишечника Вам проводят?
Такое впечатление, что Вы находитесь не в России. (хотя могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Вы правы, я нахожусь на Бали. Ударило в живот доской для серфинга. Во время операции удалили аппендицит, так как сказали, что он тоже воспалился. Перфорацию зашили. Операция полостная, длинный шов на животе. После операции еще лежу, шов пока болит, потихоньку хожу, но больно. Мне советуют купить бандаж на пояс.
Мне капают антибиотики, колят что-то от тошноты(но меня не тошнит, может поэтому), делают обезбол. По КТ сказали в небольшом количестве жидкость, в каком отделе не знаю, у меня есть КТ в электронном виде. Дренаж стоял, на животе снизу, немного слева и первые 4 дня длинная трубка через нос внутрь. Сейчас все убрали.
Также сначала было питание через капельницу, сейчас его перестали давать, капают электролиты. Про стимуляцию кишечника скажите пожалуйста, что это такое?
Клиент
Андрей Сергеевич, и у меня есть еще эспумизан, можно ли его попить?
Хирург
Вас понял. Также понятно, что всей информацией Вы не владеете. Но это нормально.
Нет, эспумизан не нужен.
Стимуляция кишечника нужна для того, чтобы препаратами (прозерин, убретид и другими), а также физиопроцедурами заставить работать кишечник активней. (не знаю есть такое на Бали или нет).
Когда это будет, то у Вас активнее начнут отходить газы, нормализуется стул.
Жидкость в брюшной полости может и ни о чем не говорить, а может иметь место вялотекущий перитонит, который и вызывает вздутие живота, т.е. небольшой парез кишечника.
Но раз Вы ходите, потихоньку кушаете, то будем надеяться, что все нормализуется.
Наблюдайте сами за собой, если с каждым днем отмечаете улучшение состояния, то значит двигаетесь в правильном направлении.
Если же хуже или состояние застыло в каком то одном положении, то надо в динамике смотреть анализы, контроль УЗИ или КТ органов брюшной полости и говорить об этом лечащему врачу.
По возможности сами двигайтесь побольше - в палате или по отделению.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо??
Хирург
Здравствуйте, если нет болей в животе температуры, стул регулярный, то все хорошо. После операции кишечник находится в состоянии пареза, затем перистальтика замедленная, плюс на фоне антибактериальной терапии изменяется флора в кишке, что способствует газообразованию. Сама лапаротомия приводит к нарушению иннервация передней брюшной стенки.
Постепенно все нормализуется, сейчас к лечению можно добавить таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, а эспумизан можно попить?
Хирург
Вы можете принять, если явного положительного эффекта не будет, тогда принимать не нужно.