Ранняя беременность
Здравствуйте, планируем беременность,врач прописала три мес пить дикироген 3 месяца дюфастон,2 цикла пила дюфастон с 16-25 цикл, третий месяц ставила свечи утрожестан 1 раз на ночь дозировка 200 , сегодня 29 день цикла, тест призрак на трёх показал 2 полоску, УЗИ сходила по другой причине и так совпала что тест положительный раз, врач сказал скорее очень ранняя беременность, ещё не видно ничего, рано говорить, вопрос такой, как сейчас ставить утрожестан увеличивать дозу? 2 родов, три беременности не состоялись, замершие, выкидыш. Тест на ХГЧ сдала, и анализы, приложу к посту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу Утрожестана повышать не нужно.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ каждые 48 ч.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов
При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Анна Михайловна, подскажите из витаминов пол года пью фемибион и омегу, что тот ещё нужно подключать
Да , конечно, витамин Д 2000 ме в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая привычное невынашивание, Утрожестан я бы рекомендовала по 200мг 2 раза в сутки.
200мг в сутки это профилактическая дозировка.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед
Екатерина Сергеевна, пью фемибион полгода и омегу подключила, что то ещё нужно добавить? Да не вынашивание есть такое, поэтому про дозировку уточняю..... По УЗИ рано судить конечно, но узист сказал скорее да, чем нет
Рекомендованная суточная дозировка йод 200мкг.
В Фемибион её не хватает, обычно ещё добавляют 100 йода
Екатерина Сергеевна, спасибо, прикуплю значит
Екатерина Сергеевна, а ещё подскажите утрожестан ставлю на ночь, а утром можно его орально? Или лучше тоже свечкой
Екатерина Сергеевна, и витамин д добавить нужно? Или всё остальное не надо
Вит Д 800ед в сутки добавить.
Утрожестан утром можно принимать внутрь, через рот. Эффект тот же
Екатерина Сергеевна, здравствуйте Подскажите 69 хгч, вырос, на сколько он должен увеливаться на раннем сроке
Здравствуйте.
За 48ч в 1,5-2 раза.
Екатерина Сергеевна, был 18 сейчас 69 в три раза получается за 48 часов, нормально это? ?переживаю
Да, это норма.
Повторите анализ ещё через 4 суток
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вам необходимо увеличить дозировку утрожестана 200 мг 2 р/д (утро , вечер). По результату ХГЧ беременность есть, его необходимо сдавать 1раз через 2 дня. При результате ХГЧ выше 1500 будет видно плодное яйцо в полости матки, и можно будет идти на УЗИ. После визуализации плодного яйца в полости матки оценку развития беременности делаем только по УЗИ и ХГЧ больше сдавать не надо.
Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите ещё пью пол года фемибион омегу подключила её оставить? И что то ещё добавить к рациону витаминному
Омега в какой дозировке у Вас? Можно к фемибиону добавить йод 100 мкг 1 р/д и витамин Д 1000МЕ 1 р/д, когда закончите прием фемибиона, то можно увеличить дозировку витамина Д до 2000МЕ 1 р/д всю беременность.
Екатерина Сергеевна, омега 3 доппельгерц актив какая то ?? её продолжаю значит Дальше пить, + йод тогда и витамин д
В нем профилактическая дозировка омеги, можно принимать всю беременность!)
Екатерина Сергеевна, но такой препарат подойдёт да? Я про омегу, а какой лучше витамин д купить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату хгч беременность есть, но показатель до 25 оценивается как сомнительный и требуется контроль в динамике через 48 часов. На узи еще рано для оценки беременности. Учитывая анамнез,рекомендован прием препарата прогестерона (утрожестан) 200 мг 2 раза в день.
Шушаник Юраевна, здравствуйте, сдала снова хгч пришёл 69 , значить всё хорошо? Подскажите сколько должен расти хгч на раннем сроке в%
Да ,динамика положительная. В среднем оцениваем как в 2 раза прирост, но самое главное именно,что есть прирост.
Принятый ответ
Добрый день
Утрожестан ставьте 200мг 2 раза в сутки, так как есть привычное невынашивание.
Кровь сдать с интервалом 48 часов в той же лаборатории, в норме прирост в 1.5-3 раза. при ХГЧ более 1500 МЕ - можно выполнить узи
Дарья Владимировна, спасибо большое ? сдала третий раз хгч сегодня жду.