Консультация гинеколога /

Надо ли ложиться на сохранение в стационар при сроке 4х недель? — вопрос №2019481

Здравствуйте! У меня срок 4,5 недели беременности, был половой акт, вследствие чего пошли коричневые капли крови (как мазня) на протяжении 2х дней. ХГЧ 200, через 48 ч -266. Принимаю тироксин в дозировке 50 мг, ТТГ 2,6. Прогестерон 11, переживаю, не будет ли выкидыша. Врач назначил аскорутин, утрожестан и комплексные витамины Митеравел +, до этого принимала йодомарин (200), витамин Д (2000), фолиевую кислоту (400). Написали направление в стационар, чтобы не нервничать и спокойно полечиться, но я год назад лежала в больнице, каждый день плакала, потому что очень тяжело переношу жизнь вдали от близких рядом с чужими людьми. Стоит ли мне принимать все назначенные препараты и ложиться в больницу? Или лучше сделать УЗИ и встать на учёт в женскую консультацию? Я очень переживаю, как там буду жить, буду нервничать, не лучше ли остаться дома и спокойнее на всё реагировать? Принимать ли аскорутин, прочитала, что он противопоказан при беременности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас нет эктопии шейки матки?
Коричневые выделения продолжаются? Или ограничились выделениями после полового акта?
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! На плановом профилактическом осмотре при узи было подозрение на двурогую матку. Теперь не знаю, когда УЗИ стоит сделать..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент от выделений- Транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Продолжить сдавать хгч. Про достижении хгч 1000-1500- сходить на узи. Сдавайте хгч в одной лаборатории, хотелось бы видеть более интенсивный рост хгч в динамике каждые 48 часов: не менее 60%.
В стационаре нет необходимости пока.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо. Утрожестан тоже следует принимать и аскорутин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аскорутин вообще не нужен. Утрожестан до визуализации плодного яйца по узи тоже не показан.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть смысл пока не ложиться в стационар, а отслеживать динамику узи по хгч . Если рост будет менее 40% за 48 часов значит беременность может быть внематочной или биохимической .
Аскорутин принимать не обязательно.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, всё поняла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, конечно ?
Клиент
Анна Михайловна, комплексные витамины тогда не стоит принимать, раз буду по схеме продолжать пить йодомарин, витамин д и фолиевую? Или всё вместе с комплексными?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если ваше питание не очень полноценное, то можете принимать дополнительные комплексные витамины, но лучше всё-таки продукты употреблять , фрукты, овощи, зелень, орехи морепродукты, белок.
Клиент
Анна Михайловна, всё поняла, ещё раз спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада быда помочь вам, Юлия ! Буду признательна, если мой ответ окажется в списке вами принятых , я старалась ответить на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выделения однократные? Сейчас есть?
Живот не болит?
Эрозии нет?
Клиент
Екатерина, живот не болит. В первые дни тянуло и после физических нагрузок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Динамика хгч, через 48 часов
Клиент
Екатерина, можно уточнить, утрожестан стоит ставить (свечи на ночь), не будет вреда? И аскорутин начинать принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аскарутин нет
Утрожестан на ночь нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Нет, необязательно конечно, можно лечиться и дома.
Узи еще рано делать, хгч маленький, там ничего не будет видно.
Вы хгч сдавали в одной лаборатории?
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! Да, в одной и той же платной клинике. Стоит попробовать в другой?
Акушер, Гинеколог
Нет нет, я спросила, потому что прирост небольшой, и когда сдают в разных лабораториях это не показательно.

Пока что нужно продолжать контроль хгч каждые 48часов, половой и физический покой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! УЗИ позже стоит делать?
Акушер, Гинеколог
Да, пока не стоит.
Хгч еще маленький.
Вам сделают узи, и не увидев плодное яйцо в матке, поставят под вопрос внематочную и Вы будете еще больше переживать
А Вам это не нужно
Клиент
Евгения Эдуардовна, всё поняла, ещё раз большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)