Боль в животе, беременность

Здравствуйте, планировали беременность примерно 1,5 года. первая и ранняя беременность, последняя менструация была 23 июля, предыдущий цикл 22 дня, в среднем 22-28 дней. Сделала несколько тестов все положительные, сдавала хгч 17 августа 37 результат. Несколько вопросов, сейчас беспокоют сильные тянущие боли в животе, тянущие и жгучая боль примерно около недели, ещё я нервничаю, переодически плачу. Так жеу меня проблемы с гемоглобином, сдавала анализ на ферритин в мае показатель был 3.9 мкг/л. Сейчас начала принимать тотему и фемебион. Подскажите надо ли пить дюфастон, либо утрожестан вставлять? И что попить от нервов. Или подскажите что вообще принимать. Спасибо.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, без установленной беременности в матке нельзя пить дюфастон или утрожестан.
Это может быть опасно.

Тянущие боли могут быть как при менсструации на ранних сроках беременности, или они интенсивнее?

Марина Сергеевна, интенсивнее

А выделения когда начались? Коричневые?

Марина Сергеевна, они были, и до беременности, беловатые

Важно, чтобы не было кровянистых

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Где именно локализация боли?
Боли как-то связаны с началом приёма железа?

Заира Байрамалиевна, нет железо позже болей начала принимать

А локализация?
Низ живота? Как при менструации? Или сильнее, и по бокам?

Заира Байрамалиевна, боль как при менструации

Заира Байрамалиевна, но интенсивнее,

Тогда рекомендую пройти узи, для исключения патологии.
И использовать свечи с папаверином, ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хорошо, что начала принимать препараты железа! Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина.
Если боли беспокоят, можно папавериновые свечи в прямую кишку на ночь до 7дней. Выделений нет?

Если выделений нет, то показаний к препаратам прогестерона у Вас нет.
Проконтролируйте рост ХГЧ.

По поводу тревожности и переживаний: Вам нужно постараться успокоиться. Что можно: можно МагнийВ6 пропить курсом по 2 таблетки 3 раза в день 2недели. А также высыпаться, гулять на свежем воздухе!

Евгения Эдуардовна, есть выделения

Какие?как давно начались? Интенсивность?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо повторить кровь на ХГЧ 1 раз в 3-5 дней. Затем - УЗИ органов малого таза.
Боли могут вызваны ростом матки и растяжение её связок. Так же не забывайте о кишечнике и мочевом пузыре
Сейчас можно пропить таб Магне-В6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 днкй и драже Валерианы по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, для выяснения причины такой боли вам нужно очно обратиться к доктору