Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №1985476

17.03 поняла, что простыла, начала пить противовирусные, температура была 37-37.1 (совпало с первым днем кд, так что может и вообще не на фоне простуды была темп) .
Болело горло немного, насморка почти нет, с утра после сна только высмаркаюсь, в течении дня нос не заложен (капли не использую) , дышит, может иногда чуть хуже чем обычно.

19.03 ночью проснулась от того, что сильно болит горло, очень очень больно сглотнуть.
Полоскаю шалфеем, фурацилином. Спрей ангидак, граммидин с анестетиком. Сосалки аджисепт, лоротрицин.
Кажется что ничего не помогает.

Сегодня 20.03 но как будто лучше и не стало вообще.
Сон плохой, глотать по прежнему очень больно.

Подскажите, как понять нужно ли подключать антибиотик? Вирус это или уже бактериальная инфекция?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит? Нет ли стекания по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Не могу сказать, что сильный насморк, с утра после сна - высмаркиваюсь. Совсем немного в течении дня, капли не использую. Промывала 2 дня вечером аквамарисом.
Стекание по задней стенке - не ощущаю

Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть отек и гиперемия
Скорее всего у вас симптомы острого вирусного тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, а вы что думаете по поводу теста на стрептококк?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет налета, характерного для стрептококковой ангины
Если есть возможность - выполните тест, лишним не будет
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте!

Умифеновир пью сегодня уже 4 день. Завтра будет последний.

Начиталась, что иногда назначают тест при таком диагнозе на стрептококк и назначают антибиотик, в моем случае это не нужно?
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит исключить наличие бета-гемолитического стрептококка в горле, поскольку тогда действительно тактика лечения должна быть скорректирована